Инструкция и особенности применения детского Парацетамола в разных лекарственных формах

Без рецепта
Разрешен при беременности
Разрешен при грудном вскармливании
Разрешен детям
Имеет ограничения при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Дети особенно часто болеют простудными и инфекционными заболеваниями, у них может подняться высокая температура по огромному количеству причин. В экстренных случаях под рукой должно быть эффективное жаропонижающее и анальгетическое средство. Одним из самых популярных лекарств этой группы является детский Парацетамол.

Общие сведения

Что собой представляет детская форма Парацетамола? Это препарат, специально предназначенный для купирования болевого синдрома и снятия жара у маленьких детей, которым противопоказаны взрослые лекарства.

Лекарственная группа, МНН, использование

Препарат относят к особой группе лекарств – анальгетикам-антипиретикам. Такие средства обладают обезболивающим, жаропонижающим и легким противовоспалительным эффектом. МНН совпадает с торговым наименованием – парацетамол.

Применяют лекарство в педиатрической практике. Его целесообразно использовать только для лечения маленьких детей, поскольку такая форма имеет сниженную концентрацию активного компонента.

В какой форме выпускают и сколько стоит?

На аптечных прилавках Парацетамол детский представлен в виде суспензии для внутреннего применения. Она имеет вязкую консистенцию и розоватый цвет. Обладает приятным малиновым запахом и вкусом. Содержится жидкость в пластиковом флаконе, объемом 100 мл. Он упакован в картонную коробку, в которой также имеется инструкция. В некоторых аптеках можно найти лекарство с апельсиновым вкусом, его объем в 2 раза больше (200 мл).

Средства на основе парацетамола могут выпускаться под разными торговыми названиями. Среди детских форм популярны – Детский Панадол, Эффералган, Тайленол и многие другие. Они отличаются содержанием активного вещества и производителем. Розничная цена на сироп зависит от его объема, а также места приобретения. Вот некоторые цены в разных аптеках крупных российских городов:

Препарат, объем Название аптеки, город Стоимость в рублях
Парацетамол для детей с малиновым вкусом, 100 мл Аптека нового поколения «Фармакея», Санкт-Петербург 58
Парацетамол детский (малина), 100 мл Фиалка, Санкт-Петербург 72
Парацетамол для детей (малина), 100 мл Zdravzona, Москва 67
Парацетамол детский (апельсин), 200 мл Zdravzona, Москва 120
Парацетамол с апельсиновым вкусом, 200 г WER.RU, Москва 123
Парацетамол с малиновым вкусом, 100 мл Apteka.ru, Волгоград 69,60
Парацетамол для детей (малина), 100 г Apteka.ru, Ульяновск около 70

Все большую популярность обретают интернет-аптеки. Они предлагают доступную цену, а также обеспечивают быструю доставку по городу.

Состав и фармакосвойства

В состав лекарства входит активный компонент – жидкий парацетамол. Его содержание в 1 мл сиропа – 24 мг. Дополнительно в нем присутствуют вспомогательные вещества – пищевые консерванты (Е 218 и Е 216), пропиленгликоль, пищевой подсластитель сорбит, глицерин, этиловый спирт, ароматизатор со вкусом малины, красный краситель Е 124.

Фармакодинамика препарата определяется активностью его действующего вещества. Парацетамол способен блокировать циклооксигеназы, что приводит к уменьшению выработки простагландинов (отвечающих за болевые ощущения, а также терморегуляции). Противовоспалительное действие выражено слабо, так как активный компонент не оказывает влияния на периферическую НС, а также агрегацию тромбоцитов.

Описание препарата

Описание препарата

Парацетамол, попадая в ЖКТ, быстро и почти полностью абсорбируется. Его максимальное количество в крови наблюдается через полчаса-час после приема. Распределяется во всех тканях и жидкостях. Активный компонент способен попадать в грудное молоко. Метаболизируется препарат в печени. Метаболиты выводятся почками вместе с мочой, около 5% выводится в неизмененном виде. Полувыведение наблюдается спустя 2-4 часа.

Многие люди интересуются, когда наступает эффект после приема данного препарата? Это зависит от фармакокинетических свойств активного вещества, то есть скорости его всасывания и распределения. Его действие также зависит от формы выпуска (сироп действует быстрее всего), принятой дозы и особенностей организма. Его активность уменьшается, если пить лекарство на полный желудок. В среднем, действие парацетамола начинается через полчаса после приема.

Показания и ограничения

Суспензия Парацетамол назначается исключительно детям в возрасте от полугода до 12 лет. Показаниями для его использования являются:

  • болезненные при прорезывании;
  • симптоматика гриппа и простуды;
  • повышение температуры тела, жар, лихорадка;
  • высокая температура, боль, воспалительный процесс, которые сопровождают детские инфекционные заболевания (коклюш, паротит, корь, ветряная оспа и другие).
Симптомы гриппа и ОРВИ

Симптомы гриппа и ОРВИ

Лекарство можно принимать не всем. Оно имеет некоторые противопоказания. Среди них:

  • индивидуальная непереносимость парацетамола или вспомогательных компонентов;
  • недостаток глюкозы;
  • тяжелые почечные или печеночные патологии (например, их недостаточность);
  • гипербилирубинемия врожденного характера;
  • угнетение кроветворения (малокровие, лейкопения).

Запрещено использовать средство вместе с алкоголем. Конечно, дети не должны принимать спиртсодержащие напитки. Но практика показывает возможность такого явления.

Лекарство содержит парацетамол, который разрешается применять во время беременности и кормления грудью. Хоть он способен проникать через плаценту и в грудное молоко, вещество не оказывает выраженного негативного влияния на ребенка. К тому же в специальной детской форме имеется сниженное (по сравнению с таблетками) содержание парацетамола, что сводит риск возникновения побочных реакций к минимуму.

Правила дозирования и приема

Для детей до 12 лет используется специальная форма – сироп. Он принимается внутрь до приема пищи. Препарат в таблетках назначают детям старше 12 лет, малышам его не дают. Режим дозирования определяется врачом-педиатром. Разовая дозировка в зависимости от возраста ребенка:

  • с 6 месяцев до 2 лет показано 5 мл сиропа;
  • от 2 до 4 лет – 7,5 мл;
  • дети 4-8 лет пьют по 10 мл;
  • 8-10 лет – 15 мл;
  • с 10 до 12 лет – около 20 мл.
Дозировка для детей

Дозировка для детей

Также на выбор дозы влияет масса тела ребенка. За раз рекомендуют принимать по 10 или 15 мг парацетамола на 1 кг веса, в сутки максимум можно выпить 60 мг на 1 кг веса.

Важно соблюдать интервалы между приемами – не менее 4 часов. Всего за сутки можно принять 4 дозы препарата. Лечить детей без консультации врача допускается не более 3 дней. Далее лекарство не следует давать, поскольку это может вызвать негативные последствия.

Фармакологическое взаимодействие

Медикаменты не всегда сочетаются между собой. Поэтому следует учитывать их лекарственное взаимодействие. Вот некоторые примеры возможности совместного применения препаратов с парацетамолом:

  1. Запрещено совмещать лекарство с другими средствами, которые содержат парацетамол. Это может спровоцировать передозировку.
  2. Особенности примененияПарацетамол способен оказывать токсическое действие на печень. Особенно этот эффект усиливается при одновременном приеме барбитуратов, противосудорожных средств, трициклических антидепрессантов, препаратов на основе зверобоя, этилового спирта, оральных контрацептивов, рифампицина, изониазида.
  3. Барбитураты также способны снизить жаропонижающие свойства действующего компонента.
  4. Некоторые средства способны усилить токсичность препарата. Это Пробенецид, Пропанолол, Хлорамфеникол, Дифлунизал.
  5. Домперидон и метоклопрамид усиливают всасывание парацетамола, холестирамин снижает его.
  6. Применение высоких доз парацетамола одновременно с антикоагулянтами (Варфарин) приводит к развитию кровотечений.
  7. Лекарство уменьшает мочегонное действие диуретиков.
  8. Одновременный прием с противовирусными препаратами провоцирует появление нейтропении.

Следует учитывать действие лекарства на результаты лабораторных исследований. Так активный компонент влияет на определение концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме крови.

Особые указания

Препарат следует принимать в соответствии с инструкцией. Она содержит следующие особые указания:

  1. Соблюдать рекомендованную дозировку, не превышать допустимую разовую и суточную дозу.
  2. Не принимать лекарство более 3 суток подряд, не проконсультировавшись с врачом.
  3. Если максимальная суточная доза (60 мг на 1 кг веса ребенка) не помогает снять жар, то под наблюдением врача допускается применение дополнительного антипиретика.
  4. ГипербилирубинемияВ случае отсутствия положительного результата после назначенного курса лечения препаратом или при ухудшении состояния пациента необходимо прекратить прием лекарства и обратиться за консультацией к педиатру.
  5. С особой осторожностью назначается средство при наличии гипербилирубинемии, патологий печени или почек, поскольку повышается риск развития побочных явлений и гепатотоксичности.
  6. При длительном приеме парацетамола больному следует контролировать состав крови и работу почек и печени.
  7. Лекарственное средство имеет в составе подсластитель сорбит. Это следует учитывать при наличии непереносимости фруктозы.
  8. Некоторые вспомогательные компоненты (Е 216, Е 218), которые входят в состав лекарства, провоцируют развитие аллергических реакций.
  9. Такая форма парацетамола используется исключительно в педиатрии. То есть препарат назначают только детям.

Побочные явления, симптомы передозировки

Препарат может провоцировать некоторые негативные реакции. Чаще всего у ребенка возникают:

  1. Аллергические проявления в виде сыпи на коже, зуда, жжения, эритемы, токсического некроза верхнего слоя кожи.
  2. Анафилактические реакции.
  3. Ангионевротический отек.
  4. Симптомы отравленияРазвитие бронхоспазма. Часто такое явление происходит на фоне непереносимости аспирина или других противовоспалительных нестероидных препаратов;
  5. Проблемы с пищеварением. Они часто проявляются тошнотой, болевыми ощущениями в области живота. Вспомогательный компонент сорбит провоцирует слабительное действие.
  6. Заболевание поджелудочной железы (панкреатит).
  7. Печеночные нарушения. Они проявляются увеличением активности ферментов печени без развития желтухи. Также может возникать гепатонекроз при передозировке.
  8. Гипогликемия (снижение концентрации глюкозы в крови). Такая патология часто наблюдается у диабетиков.
  9. Угнетение кроветворения, что проявляется малокровием, лейкопенией. Длительное применение высоких доз лекарства провоцирует развитие тромбоцитопении, агранулоцитоза, возникновение синяков, кровоподтеков и кровотечений (из носа, десен).
  10. Ухудшение работы мочевыделительной системы. Если пациент принимает высокие дозы лекарства, у него проявляется нефротоксическое действие (почечная колика, нефрит, некроз почечных структур). Может наблюдаться наличие гноя в моче.

Такие состояния, как правило, развиваются вследствие превышения рекомендуемой дозы или приема препарата на протяжении длительного времени.

Особый вред организму наносит препарат при неправильном применении. Особенно опасно прием слишком высоких доз (более 150 мг на 1 кг веса) на протяжении длительного времени.

Парацетамол обычно хорошо переносится. Но при передозировке у ребенка появляются характерные симптомы – бледность кожи, приступы тошноты, рвота, нарушение аппетита, анорексия. Они проявляются в первые сутки. Признаки отравления печени развиваются чуть позже – спустя сутки или двое после приема. При этом развиваются опасные осложнения:

  • ухудшение метаболизма глюкозы;
  • метаболический ацидоз;
  • некроз печени;
  • печеночная недостаточность;
  • энцефалопатия;
  • внутренние кровоизлияния;
  • отек головного мозга.
Понятие ОГМ

Понятие ОГМ

Такие состояния могут привести к развитию коматозного состояния, которое часто заканчивается для пациента смертельным исходом. В некоторых случаях передозировка провоцирует нарушение деятельности центральной нервной системы. Это может проявляться:

  • головокружением;
  • нарушением сознания;
  • возникновением чувства беспокойства, тревожности;
  • психомоторным возбуждением;
  • дрожанием рук;
  • судорогами;
  • ухудшением сна, сонливостью;
  • усилением рефлексивности;
  • потерей ориентации в пространстве.

Также на фоне передозировки возникают проблемы с деятельностью сердечно-сосудистой системы. У пациентов возникает нарушение сердечного ритма, учащенное сердцебиение, экстрасистолия.

Экстрасистолия

Экстрасистолия

Если ребенок принял высокую дозу парацетамола, его следует доставить в медицинское учреждение даже при отсутствии опасной симптоматики. Признаки поражения внутренних органов часто проявляются не сразу. Лечение проводят в условиях стационара. Для начала пациенту промывают желудок, дают сорбенты и слабительные средства.

Далее в течение суток (лучше через 8 часов после передозировки) показано внутривенное введение антидота – ацетилцистеин. Если нет рвоты, может применяться альтернативное средство – метионин, который принимают перорально. После назначается симптоматическая терапия.

Лучшие аналоги

Детская форма парацетамола имеет множество структурных аналогов, которые содержат то же активное вещество. Самые популярные среди них:

  1. Детский ПанадолДетский Панадол. Известное и эффективное средство из Франции. Цена препарата гораздо выше Парацетамола. Выпускается в форме розовой суспензии с клубничным вкусом.
  2. Калпол. Представлен в виде сиропа с клубничным вкусом и запахом. В 5 мл суспензии содержится 120 мг активного вещества. Страна производитель – Германия.
  3. Тайленол детский. Лекарство, содержащее парацетамол. Выпускается в виде сиропа (вкус вишни, объем – 120 мл) и жевательных таблеток с фруктовым вкусом. Применяется в качестве анальгетика и антипиретика. Его действие сохраняется на протяжении 4 часов.
  4. Эффералган. Выпускает лекарство Франция. Сироп имеет карамельный вкус, в его составе имеется 150 мг активного компонента на 5 мл жидкости. Объем флакона, в котором находится суспензия – 90 мл.

Существуют также средства для устранения жара и болевого синдрома, которые выпускаются в другой лекарственной форме. Чаще всего используются аналоги в виде ректальных свечей.

Примеры отзывов

Чтобы понять, насколько эффективен и безопасен препарат на основе парацетамола в виде сиропа, следует ознакомиться с отзывами о нем врачей и пациентов. Вот некоторые из них:

Шаров Е., педиатр: «Я и мои коллеги постоянно сталкиваемся с повышенной температурой у ребенка. Такое явление может возникнуть по любому поводу – от прорезывания зуба до серьезного инфекционного заболевания. Всем родителям советую Парацетамол детский. Это лекарство имеет хорошую переносимость, а также помогает быстро (в течение 20 минут) устранить жар и лихорадку у ребенка. К тому же его можно применять даже для совсем маленьких пациентов с 6 месяцев».
Марина, 29 лет: «Моему ребенку 3 года. Много раз он болел – то зубки режутся, то простуда, то вирус. Всегда при высокой температуре даю ему Парацетамол. Он имеет приятный вкус, поэтому сын пьет его с удовольствием».
Регина, 37 лет: «Препарат открыла для себя недавно. Все время пользовалась другими жаропонижающими средствами. Подруга дала, когда у меня была экстренная ситуация. Мне понравилось лекарство. Буду его использовать».

Парацетамол в форме детского сиропа эффективно помогает купировать болевой синдром (например, боль в зубах, в том числе при их прорезывании, болевые ощущения в горле, мышцах). Также препарат способен снимать жар и лихорадку, которые часто возникают на фоне различных детских инфекционно-воспалительных заболеваний.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *