Аналоги лекарственного средства Долоспа ТАБС и инструкция по применению

Без рецепта
Запрещен при беременности
Запрещен при грудном вскармливании
Запрещен детям
Имеет ограничения для пожилых людей
Имеет ограничения при проблемах с печенью
Запрещен при проблемах с почками

Существует множество препаратов, которые обладают спазмолитическим и обезболивающим действием. Они помогают при различных заболеваниях и патологических состояниях, возникающих в пищеварительной системе. Главная задача средства Долоспа ТАБС – купирование болевого синдрома при спазме гладкой мускулатуры почек, печени или кишечника.

Общие сведения о лекарстве

Препарат Долоспа ТАБС представляет собой популярное спазмолитическое и обезболивающее средство. Его производит фармацевтическая компания «Наброс Фарма» из Индии. Рассмотрим его более подробно.

Лекарственная группа, МНН, применение

Медикамент относится к лекарственной группе ненаркотических анальгетиков в сочетании со спазмолитиками (Парацетамол в комбинации с другими средствами, исключая психолептики). Международное непатентованное наименование – оригинальное название препарата в зависимости от содержания в нем того или иного действующего компонента, определяющего его воздействие на организм. В данном случае лекарство содержит 2 активных вещества, поэтому считается комбинированным средством.

Воздействие парацетамола

Воздействие парацетамола

Применяется Долоспа в терапевтической и других сферах, связанных с заболеваниями почек, печени и кишечника, для купирования спастических болей.

Форма и стоимость

Выпускают препарат в виде белых или кремовых таблеток округлой формы со скошенными краями. Они упакованы в пластиковые ячейковые блистеры по 10 штук. Всего в картонной коробке имеется 20 или 100 таблеток (2 или 10 блистеров).

Стоимость лекарства зависит от количества таблеток в упаковке, а также места его приобретения,  средние цены в аптеках крупных городов России представлены ниже (Табл. 1).

Препарат (шт.) Название аптеки, город Цена в рублях
Долоспа  (20)  «Роксана», Санкт-Петербург 275
Долоспа (20) БАЛТИКА-МЕД, Санкт-Петербург 257
Долоспа (20) WER.RU, Москва 233
Долоспа (20) Apteka.ru, Воронеж 243
Долоспа (20) Apteka.ru, Нижний Новгород  249

Сейчас многие пациенты предпочитают заказывать лекарства через интернет-аптеки. Это быстро, надежно и не дорого. К тому же препарат привозят прямо домой.

Составные компоненты

В состав лекарства входят 2 активных компонента, которые обеспечивают его действие в организме. Всего в одной таблетке содержится:

  • парацетамол (500 мг);
  • гидрохлорида дицикловерина (20 мг).

Дополнительно в составе препарата имеются желатиновый кукурузный крахмал, гидрофосфат кальция, стеарат магния, тальк. Они выполняют вспомогательные функции.

Фармакосвойства

Фармакодинамика определяется действием активных компонентов, которые входят в его состав. Всего их два:

  1. Парацетамол. Это вещество обладает обезболивающим действием, которое проявляется вследствие блокирования циклооксигеназы в центральной нервной системе. При этом парацетамол способен влиять на центры болевого восприятия и терморегуляции, то есть он еще имеет способность снимать жар (снижать температуру тела).

    В периферических тканях вещество не блокирует синтез простагландинов, поэтому негативного влияния на водно-солевой баланс и слизистую оболочку желудка и кишечника не наблюдается.

  2. Дицикловерина гидрохлорид. Это производное аммиака (третичный амин). Он имеет неизбирательное м-холиноблокирующее действие. При этом наблюдается расслабление гладкой мускулатуры внутренних органов. Такое вещество может на короткий срок увеличить частоту сердечных сокращений, подавлять секрецию желез, расширять бронхиолы.

Фармакокинетика представлена процессами всасывания, распределения и выведения активных компонентов. Оба вещества хорошо и быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте. Максимальная их концентрация наблюдается спустя час или полтора после приема. Процесс метаболизма происходит в печени. Выводятся компоненты преимущественно почками вместе с мочой.

Показания и ограничения

Лекарство имеет особые показания. Чаще всего его используют для устранения болевых ощущений при таких патологиях:

  • синдром раздраженного кишечника;
  • спазм привратника желудка;
  • ЖКБ;
  • запор спастического характера;
  • менструальные боли (альгодисменорея);
  • печеночная или почечная колика;
  • другие боли в области живота, причина которых не установлена.
Определение почечной колики

Определение почечной колики

Перед применением важно выяснить, нет ли у больного некоторых противопоказаний и ограничений. Категорически запрещено применять Долоспа при таких состояниях:

  • индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов (в первую очередь, парацетамола и дицикловерина);
  • нехватка глюкозы врожденного характера;
  • наличие почечной или печеночной недостаточности в тяжелой форме;
  • проблемы с костномозговым кроветворением.

Важно учитывать, что препарат не назначается для лечения детей до наступления их совершеннолетия. На них не проводились клинические исследования, поэтому нет возможности спрогнозировать возникновение у ребенка той или иной негативной реакции.

Не применяется лекарство при беременности и в период лактации. Его активные компоненты способны проникать в грудное молоко и через плацентарный барьер и нанести существенный вред ребенку.

Если кормящей матери необходимо принимать подобное средство, то грудное кормление нужно прекратить.

С особой осторожностью назначается Долоспа пациентам, у которых имеются легкие или средней тяжести формы почечной или печеночной недостаточности, глаукома (дицикловерин может спровоцировать повышение внутриглазного давления), проблемы с мочеотделением, врожденная гипербилирубинемия, а также людям преклонного возраста. При таких состояниях лекарство следует использовать под контролем врача.

Правила приема и дозирования

Очень важно правильно принимать Долоспа ТАБС. В этом поможет инструкция по применению. Только лечащий врач может увеличить рекомендуемую дозировку или продолжить курс применения препарата. Вот основные рекомендации:

  1. Долоспа Принимать лекарство следует внутрь, не зависимо от приема пищи.
  2. Таблетки глотают целиком, не разжевывая, запивая водой.
  3. За один раз можно принять не более двух таблеток. В сутки можно максимум 4 штуки.
  4. Принимать лекарство можно не больше пяти суток подряд.

Кроме этого, специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила, которые помогут избежать негативных последствий. Среди особых указаний выделяют следующее:

  1. Если врач назначил длительный курс приема лекарства, то пациенту нужно контролировать состояние крови и функциональность печени.
  2. Парацетамол способен искажать результаты при лабораторном определении количества глюкозы и мочевой кислоты в крови.
  3. Чтобы снизить риск проявления гепатотоксичности парацетамола, нужно во время его применения отказаться от алкогольных напитков.
  4. Дицикловерин способен провоцировать сонливость и зрительные нарушения. Поэтому во время приема Долоспа следует отказаться от вождения автомобиля, а также занятий деятельностью, требующей повышенной концентрации внимания.

Лечащий врач должен предупредить о возможных неприятных моментах, связанных с приемом препарата. Это поможет пациенту быть готовым к различным ситуациям.

Негативные последствия и передозировка

Долоспа может спровоцировать у пациента побочные явления. Чаще всего возникают:

  • приступы тошноты, рвота;
  • боли в животе;
  • проблемы с кроветворением (лейкопения, тромбоцитопения);
  • сухость во рту;
  • головные боли, головокружение;
  • проблемы со зрением (его нечеткость, ухудшение);
  • ухудшение мочеотделения;
  • сонливость, апатия;
  • сексуальная дисфункция (у мужчин – ухудшение потенции);
  • аллергические реакции на коже (ее покраснение, зуд, жжение, крапивница);
  • ангионевротический отек.
Отек Квинке

Симптомы ангионевротического отека

В случае длительного применения в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, могут развиваться такие аномалии:

  • интоксикация печени;
  • малокровие;
  • метгемоглобинемия;
  • панцитопения;
  • отравление почечных структур (нефрит, некроз почечных капилляров).

Самое опасное – передозировка лекарством. В первые сутки у человека наблюдается бледность кожи, тошнота и рвота, резкая сильная боль в области брюшины, ацидоз. Печеночные нарушения проявляются позже (на вторые сутки). Тяжелая передозировка сопровождается такими явлениями:

  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность, которая осложняется некрозом;
  • энцефалопатия;
  • аритмия;
  • панкреатит.
Панкреатит

Панкреатит

Излишняя доза дицикловерина вызывает приступы тахикардии, повышение температуры тела, тахипноэ, возбуждение нервной системы. В некоторых случаях передозировка приводит к коме и даже смерти пациента. Ее лечение начинается с промывания желудка и приема энтеросорбентов. В стационаре больному назначают внутривенное введение метионина и ацетилцистеина. Также проводят симптоматическую терапию.

Совместимость и аналогичные средства

Многие лекарства не сочетаются между собой или ухудшают действие друг друга. Поэтому важно знать лекарственное взаимодействие активных компонентов препарата с другими средствами:

  1. Сочетание парацетамола с фенитоином, барбитуратами, рифампицином, фенилбутазоном, трицикличискими антидепрессантами, алкоголем приводит к тяжелой печеночной интоксикации.
  2. НПВПДлительное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных средств может привести к нефропатии, некрозу почечных капилляров, развитию терминальной стадии недостаточности почек.
  3. Парацетамол в сочетании с салицилатами (при длительном приеме) увеличивает риск возникновения раковых клеток в почках или мочевом пузыре.
  4. Некоторые препараты (Дифлунизал) способствуют увеличению концентрации парацетамола. Это приводит к повышению его гепатотоксичности.
  5. Действие дицикловерина способны значительно усилить антипсихотические, антиаритмические лекарства, ингибиторы МАО, наркотические анальгетики, нитраты, нитриты, стимуляторы адренорецепторов, м-холиноблокаторы, трициклические антидепрессанты, глюкокортикостероиды.

Также важно помнить, что не стоит сочетать Долоспа с другими препаратами, которые содержат парацетамол. Это может привести к передозировке.

Лекарства, способные заменять друг друга, называют аналогами. Они могут иметь одинаковый состав или схожее действие. Самые известные аналоги Долоспа:

  1. Триган-Д. Это структурный аналог препарата, который также выпускается в виде таблеток. Производится в Индии. Его стоимость несколько ниже Долоспа.
  2. СпазмалгонСпазмалгон. Популярное спазмолитическое и обезболивающее средство. Содержит питофенон и анальгетики (метамизол, фенпивериний). Его выпускает болгарская фармацевтическая компания «Балканфарма-Дупница». Стоит сравнительно не дорого.
  3. Ревалгин. Лекарство является структурным аналогом Спазмалгона. Выпускается в виде таблеток и раствора для инъекций. Страна-производитель – Индия. Цена – доступная.

Любые лекарства нужно применять только по назначению врача. Заменять одно средство другим без его ведома противопоказано. Это может привести к тяжелым последствиям.

Отзывы специалистов и пациентов

Мнения врачей и людей, которые принимали препарат, выражаются в оставляемых ими отзывах. Вот некоторые из них:

Нелидов А., врач-терапевт: «Боль в животе – частая жалоба пациентов. Она может возникать по разным причинам, но чаще всего она появляется на фоне спазма кишечника, почечной или печеночной колики. В этом случае Долоспа – незаменимое средство. Но важно удостовериться, что причина – именно в этом, в других случаях препарат может быть крайне опасным, так как снимает симптоматику, но не устраняет причину болей».
Мокий О., врач-терапевт: «При колике, боли в животе важно назначить не просто обезболивающее, но и средство, способное снять спазм. Долоспа – прекрасный вариант».
Валентина, 34 года: «У меня возникают боли в животе очень часто. Это связано с дисфункцией кишечника. Помогает мне только Долоспа. Хорошее средство и по цене доступное».
Владимир, 44 года: «Мне не понравился препарат. После его приема у меня жутко болит голова, тошнит. Может, реакция на парацетамол. Отдаю предпочтение другим анальгетикам».

Долоспа ТАБС – комбинированное средство, которое обладает спазмолитическими и обезболивающими свойствами. Оно эффективно помогает избавиться от болей в органах брюшной полости различной природы происхождения. Но принимать его рекомендовано только после проведения адекватного обследования.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *