От чего помогает препарат Парацетамол и инструкция по его применению

Без рецепта
Имеет ограничения при беременности
Имеет ограничения при грудном вскармливании
Имеет ограничения для детей
Имеет ограничения для пожилых людей
Имеет ограничения при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Практически все острые патологии сопровождаются повышением температуры тела, ознобом, ломотой в теле, болезненными ощущениями и другими неприятными недомоганиями. В этом случае необходимым становится проведение не только основной, но и симптоматической терапии. Для купирования вышеперечисленных признаков часто используется препарат Парацетамол.

Лекарственное средство используется практически во всем мире и входит в состав многих медпрепаратов. Его назначение проводится терапевтами, педиатрами, отоларингологами и другими специалистами, поскольку медикамент хорошо устраняет боли низкой и средней интенсивности. Но перед приемом необходимо обязательно и тщательно изучить инструкцию по применению Парацетамола, поскольку он отпускается в разных формах и дозировках.

Подробный обзор препарата

Парацетамол (МНН соответствует названию препарата) – ненаркотическое анальгезирующее средство, обладающее выраженным болеутоляющим и жаропонижающим свойством. Вопреки утверждениям многих неосведомленных пациентам, лекарство не является прямым представителем НПВП, поскольку его противовоспалительный эффект очень незначительный.

Общие сведения о препарате

Общие сведения о препарате

Средство применяется во многих сферах медицины:

  • терапии;
  • оториноларингологии;
  • стоматологии;
  • неврологии;
  • гинекологии;
  • ревматологии и пр.

Реже препарат назначается в травматологии для купирования притупленных или не слишком ярко выраженных болей.

Формы выпуска, стоимость

Для взрослых пациентов Парацетамол может применяться в форме таблеток (обычных или шипучих, растворимых) и капсул для перорального приема. Также данный препарат отпускается в ампулах (если говорить точнее – в стеклянных бутылочках или пластиковых емкостях) в виде инфузионного раствора.

Цена Парацетамола довольно демократичная, поэтому лекарство доступно каждому пациенту. Стоимость лекарства зависит не только от формы его выпуска, но и от концентрации активного вещества.

№ п/п Лекарственная форма, дозировка, кол-во Средняя стоимость, руб.
1. Раствор, по 1 мг/мл (100 мл) От 15
2. Таблетки для п/о приема по 200 мг, 10 шт. От 3
3. Таблетки по 500 мг, 10 шт. От 5
4. Таблетки по 500 мг, 20 шт. Около 16
5. Капсулы по 325 мг, 10 шт. От 18

Примечание. Самой редкой формой выпуска препарата являются капсулы. Их тяжело найти не только в обычных, но и в виртуальных аптеках.

Состав и фармакосвойства

Таблетки Парацетамола содержат 200 или 500 мг активного вещества парацетамола,  капсулы – 325 мг, инфузионный раствор – 10 мг в 1 мл. Таблетки и капсулы также содержат крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза. В состав раствора включены глюкоза, натрия цитрат, натрия ацетат тригидрат, уксусная кислота, вода.

Свойства парацетамола

Свойства парацетамола

Действующее вещество быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Приблизительно через полчаса или час отмечается максимальная его концентрация в крови. Элементы парацетамола выводятся, в основном, почками через 6-8 часов после применения медпрепарата.

Разновидности препарата

Есть несколько видов Парацетамола:

  1. Парацетамол МС. Таблетки для перорального применения, содержащие 0,2 г активного компонента в каждой таблетке. Стоимость – от 2 рублей за 10 шт. Производитель – фармацевтическая компания Медисорб, Россия.
  2. Парацетамол УБФПарацетамол УБФ. Таблетированная форма препарата, содержащая 500 мг действующего вещества в 1 таблетке. Ориентировочная стоимость – от 3 рублей за 10 шт.
  3. Парацетамол Экстратаб. Таблетки, содержащие 500 мг парацетамола и 165 мг аскорбиновой кислоты. Производитель – Оболенское ФП, Россия. Препарат хорошо помогает при гриппе и простуде. Ориентировочная стоимость – от 62 рублей.

Для устранения болевого синдрома или жара подойдет любая из вышеописанных разновидностей медпрепарата. Но перед применением лекарств следует обязательно убедиться в отсутствии гиперчувствительности к парацетамолу или вспомогательным веществам, входящим в состав таблеток или капсул.

Действие таблеток начинается приблизительно через час после приема. Капсулы растворяются несколько быстрее, поэтому обезболивание или снижение температуры тела происходит уже через 30-40 минут после перорального применения. При инфузионном введении медпрепарата эффект наступает в считанные минуты.

Парацетамол – это антибиотик или нет?

У пациентов часто возникает вопрос, Парацетамол – антибиотик или нет? Рассматриваемый медикамент не относится к классу антибиотиков, поэтому его прием в качестве терапевтического или профилактического средства при патологиях инфекционной этиологии нецелесообразен Отличия препарата от антибиотиков описаны в нижеприведенной таблице.

Критерии отличий Парацетамол Антибиотики
Механизм действия Парацетамол (другое название – ацетаминофен) – анальгетик и антипиретик. Параллельно оказывает слабое противовоспалительное воздействие. Его влияние направлено на блокирование выработки ЦОГ (циклооксигеназы) – вещества, способствующего продуцированию простагландинов. Именно последние провоцируют развитие воспалительных процессов в организме. Основное воздействие антибактериальных препаратов на организм человека заключается в:

  • разрушении клеточных стенок болезнетворных бактерий;
  • изменении проницаемости клеточных мембран патогенных микроорганизмов;
  • нарушении синтеза белков и нуклеиновых кислот, способствующих размножению и патологической активности болезнетворных микробов.
Эффекты Обладает только 2 свойствами:

  • обезболивающим;
  • жаропонижающим.

Примечательно, что в некоторых крайне редких ситуациях, он может оказывать антибактериальное воздействие. Но, во-первых, оно слишком слабое, а, во-вторых, оно может быть направлено не на патогенные микроорганизмы, а на здоровую микрофлору организма.

Основные свойства противомикробных препаратов заключаются в полном уничтожении болезнетворных микроорганизмов, либо в значительном замедлении их роста и прекращении их размножения.

Как видно из примеров, приведенных в таблице, Парацетамол не является антибактериальным средством. И поскольку механизм воздействия парацетамола и антибиотиков разный, это доказывает, что они относятся к абсолютно разным группам медикаментозных препаратов.

Поэтому его применение при инфекционных патологиях, вызванных болезнетворными бактериями, может осуществляться только в качестве симптоматического лечения. Для борьбы же с основным источником болезни противомикробное лекарство должен назначать только врач.

Влияние парацетамола на АД

Парацетамол разрешено принимать в качестве обезболивающего средства как при гипертонии, так и при гипотонии. Препарат не оказывает никакого влияния на функционирование сердечно-сосудистой системы.

Но его применение допускается только после устранения основного источника недомогания – гипертонического или гипотонического приступа.

Парацетамол – это антикоагулянт или нет?

Антикоагулянты – лекарственные средства, разжижающие кровь. Принадлежит ли к их числу Парацетамол? Поскольку он косвенно, но, все же, относится к разряду НПВП, то слабые антиагрегационные свойства у него есть.

Разжижение крови происходит за счет угнетения выработки ЦОГ 1 типа, поскольку именно она влияет на синтез тромбоксана. Это вещество несет ответственность за свертывание крови.  Поскольку его продуцирование значительно замедляется и снижается, кровь становится менее густой.

Однако полноценным антикоагулянтом препарат назвать нельзя. Его антиагрегационные свойства слишком незначительные. Но вот сочетать его с лекарствами этой группы все равно не рекомендуется.

Показания, противопоказания

От чего помогает Парацетамол? Как уже неоднократно отмечалось ранее, это средство предназначено для устранения болевых ощущений и жара. Его пероральный прием целесообразен при данных симптомах (либо при одном из них), вызванных:

  • обострением невралгии;
  • мигренью;
  • зубными заболеваниями;
  • ревматизмом;
  • альгодисменореей;
  • менструацией;
  • ожогами;
  • травмами.
Особенности применения

Особенности применения

Препарат понижает температуру тела при вирусных болезнях, ларингите, фарингите, ангине и пр.

Препарат не применяется пациентами с гиперчувствительностью к парацетамолу или вспомогательным веществам. Также таблетированная и капсулированная форма лекарства не рекомендуется к назначению детям до 3 и 12 лет соответственно. Использование лекарственного средства пациентами с тяжелыми нарушениями почечного или печеночного функционирования категорически запрещено.

Подробное руководство по приему препарата

Как принимать препарат взрослым пациентам? Дозировка лекарства зависит от формы его выпуска, поэтому рассмотрим каждую из форм по отдельности.

Таблетки

Дозировка перорального лекарства одинакова при боли и температуре, вне зависимости от этиологии этих симптомов. Также нет разницы между режимом дозирования для взрослых и пожилых пациентов. Схема приема препарата следующая:

  1. КапсулыТаблетки по 200 мг. По 2,5-5 таблеток после приема пищи. Дозировка зависит от интенсивности боли и показателей термометра. Начинать желательно с минимальной дозы. Запивать таблетку следует большим количеством жидкости.
  2. Таблетки по 500 мг: по 1-2 шт. после еды. Особенности применения идентичны вышеприведенной инструкции. Максимально допустимая суточная дозировка составляет 8 таблеток.
  3. Капсулы принимаются по 1 шт. 1-3 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 4 г.

Примечание. Медикамент необходимо принимать с интервалом в 4 часа. Повторное применение препарата – по необходимости. Если терапия не дает результатов, не следует увеличивать дозировку медикамента, чтобы избежать тяжелых последствий.

Раствор для в/в введения

Раствор для инфузий Парацетамол вводится исключительно внутривенно. Его применение целесообразно при средних или легких болях, в том числе и в послеоперационном периоде. Также данный раствор используется для быстрого понижения высокой температуры тела и устранения симптомов лихорадки.

Титрование дозы раствора напрямую зависит от весовой категории пациента. Особенности дозирования препарата приведены в таблице.

Вес пациента Доза на 1 прием

(мг, г/кг)

Объем вводимого лекарства (мл/кг) Максимальная дозировка (мг, г/кг)
До 50 килограммов 15 1,5 не больше 3 г
Свыше 50 кг с повышенным риском токсического поражения печени 1 г 100 3 г
Свыше 50 кг без риска поражения печени 1 г 100 мл 3 г

Важно! Вне зависимости от формы препарата его не стоит применять параллельно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Также следует предельно внимательно следить за состоянием пациентов, получающих курс терапии ненаркотическими или наркотическими анальгетиками.

Взаимодействие с другими препаратами и особые указания

Препарат не стоит применять на протяжении длительного периода времени параллельно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск открытия кровотечений. Также препарат крайне нежелательно принимать лицам, проходящим курс терапии барбитуратами, дифенином, рифампицином или другими индукторами ферментов, подвергающимся микросомальному окислению в печени.

Такое сочетание, особенно при употреблении рассматриваемого анальгетика в больших дозировках, значительно повышает риск токсического поражения печени.

Важно не допускать совмещения с салицилатами, поскольку такое комбинирование может спровоцировать развитие рака почки или мочевого пузыря. Более всего таким неблагоприятным осложнениям подвержены больные, которые принимают таблетки или капсулы с парацетамолом в максимальных дозах, либо на протяжении длительного периода времени.

Консультация врача обязательна в том случае, если пациент принимает антикоагулянты. Также перед началом терапии посетить кабинет специалиста нужно больным с синдромом Жильбера или тяжелыми нарушениями почечного/печеночного функционирования.

Симптомы побочных действий и передозировки

При соблюдении режима дозирования Парацетамол не вызывает у пациентов никаких недомоганий. Он хорошо переносится как взрослыми, так и детьми.

Однако реакции гиперчувствительности или другие проявления побочных реакций могут дать о себе знать. Чаще всего они проявляются:

  • Экссудативная эритемакожной аллергией;
  • диспептическими расстройствами;
  • мультиформной экссудативной эритемой;
  • головокружениями;
  • отеком Квинке;
  • расстройствами сна;
  • болями в эпигастральной зоне.

Последствия приема Парацетамола можно обнаружить и в результатах клинических анализов крови. В этом случае отмечаются:

  • развитие анемии;
  • тромбоцитопения;
  • агранулоцитоза.

Чрезмерное употребление таблеток или капсул не имеет специфических особенностей проявления. Однако в этом случае возможно проявление признаков побочных действий, только с более высокой степенью интенсивности.

Побочные эффекты

Побочные эффекты Парацетамола

Передозировка парацетамолом очень опасна, поскольку длительное применение препарата в повышенных количествах может привести к тяжелому поражению тканей печени и нарушению почечного функционирования. Поэтому если пациент, хотя бы, единожды превысил допустимую суточную дозу лекарства, он должен обязательно обратиться к терапевту или семейному врачу (либо к специалисту, который назначал Парацетамол).

Даже если никаких тревожных симптомов выявлено не было, консультация специалиста обязательна. Вполне возможно, что передозировка не сказалась на самочувствии пациента, но она может отобразиться на показателях ОАК.

Это важно! Специфическим признаком передозировки является обесцвечивание кала. Оно происходит по причине поражения печеночных клеток. Такое отклонение наблюдается либо при приеме лекарства дольше положенного времени, либо при продолжительном его применении в завышенных дозах.

Лечение передозировки подразумевает обязательное промывание кишечника. Проводиться оно должно не позже, чем через 4 часа после последнего приема таблетки или капсулы. Параллельно назначается применение адсорбентов. Возможно возникновение необходимости во введении Метионина или N-ацетилцистеина. Все зависит от того, когда именно были начаты терапевтические мероприятия, направленные на предотвращение неблагоприятных последствий передозировки Парацетамолом.

Аналоги и заменители

Парацетамол – вещество, которое содержится во многих медпрепаратах, поэтому проблем с поиском его аналогов не будет. Причем это касается как таблетированной или капсулированной его формы, так и жидкого раствора. Ниже приведен краткий обзор лекарств, которыми можно заменить Парацетамол:

  1. Панадол СолюблПанадол Солюбл – шипучие таблетки, быстро растворяющиеся в воде. Доза активного компонента – 500 мг в каждой таблетке. Для применения необходимо 1-2 шт. растворить в ½ стакана воды, принять за 1 раз. Повторное употребление напитка допускается лишь через 4 часа после первого.
  2. Анапирон – раствор, содержащий 10 мг парацетамола в 1 мл. Отпускается во флаконах вместимостью 100 мл. Лекарство назначается преимущественно пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство. Максимальное время внутривенной инфузии – 15 минут. Интервал между применениями препарата должен составлять не менее 6 часов. Терапию разрешается проводить не больше двух суток.
  3. Апап Лайт – таблетки с парацетамолом для п/о применения. В 1 шт. содержится 500 мг действующего компонента. В блистере 10 таблеток, покрытых оболочкой. Рекомендуемая дозировка – 500-1000 мг препарата каждые 4-6 часов. Недопустимо принимать больше 8 таблеток в сутки.
  4. Береш Фебрилин – венгерские таблетки на основе парацетамола. В 1 шт. содержится 250 мг активного вещества. Для купирования болевых ощущений, борьбы с повышенной температурой тела или лихорадкой рекомендуется принимать по 2 таблетки Береш Фебрилина за 1 раз. Курс терапии можно продолжать от 5 до 7 дней (в зависимости от эффективности медпрепарата).

Для раствора есть еще один аналог – препарат Блимол, содержащий такое же количество вещества, но вместимость флакона составляет не 100, а 50 мл. Как видно, заменить можно практически любую форму рассматриваемого лекарства, поэтому проблем с поисков дженериков у пациентов не возникнет.

Отзывы о медикаменте

Парацетамол – очень распространенный и популярный препарат, который широко используется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. И не только при простуде – для его использования есть и много других показаний. Вот как отзываются об этом медикаментозном средстве пациенты и врачи:

Лилия, 37 лет (Нижний Новгород): «Часто страдаю от мигреней. Голова просто раскалывается, все тело буквально парализует от невыносимой боли. Всегда первым делом принимаю 2 таблетки Парацетамола (по 500 мг). Полностью мигренозные боли не снимает, приходится употреблять дополнительные препараты, которые прописал мой невролог. Но если назначенных лекарств под рукой нет, то моим единственным спасителем является именно это средство».
Олег, 32 года (Новосибирск): «Несколько дней назад сильно простудился, хотя холодов, как таковых, еще и нет. Температура подскочила моментально, начало знобить и сильно трясти. Жена дала 1 капсулу Парацетамола, сказала, что помогает от ломоты в теле и жара. Я вообще-то к этим всем лекарствам нейтрально отношусь, так как болею очень редко, но таблетку выпил. Буквально через час прошли головные боли, понизилась температура. Больше необходимости в приеме не возникало».

Анна Агафонова, терапевт (Челябинск): «Парацетамол – высокоэффективное обезболивающее и жаропонижающее средство. Его главным достоинством является то, что редко вызывает побочные реакции, а при правильном режиме дозирования никогда не ухудшает самочувствие пациента.

Лекарство помогает устранить симптомы простудных или других заболеваний, сопровождающихся жаром и болевым синдромом не только у детей, но также у взрослых. Практически всем пациентам, приходящим на прием, рекомендую этот медпрепарат для симптоматической терапии».

Парацетамол – один из самых известных и широко используемых во всем мире фармацевтических средств. По сравнению с другими представителями анальгетиков и антипиретиков этот препарат является одним из самых безопасных. Но его прием требует определенных мер предосторожности. Нельзя допускать передозировки, поскольку ее возникновение чревато опасными последствиями для здоровья человека.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *