Инструкция по применению детских свечей Панадол при температуре

Без рецепта
Имеет ограничения при беременности
Имеет ограничения при грудном вскармливании
Разрешен детям
Имеет ограничения для пожилых людей
Имеет ограничения при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Повышение температуры тела у маленьких детей может произойти по многим причинам. Прорезывание зубов, грипп, ОРВИ – самые распространенные провокаторы жара. Не все родители решаются на применение пероральных антипиретиков, боясь навредить желудку ребенка. В этом случае можно прибегнуть к использованию свечей Панадол.

Препарат давно и успешно используется во многих странах СНГ, и даже в некоторых европейских государствах. Его использование в педиатрии и терапевтической практике обусловлено высокой эффективностью и низким риском развития побочных действий. Но иногда суппозитории могут быть противопоказаны пациенту, поэтому важно знать, когда их можно, а когда нельзя применять.

Обзор лекарственного средства

Детские суппозитории Панадол (МНН – Парацетамол) – препарат, относящийся к группе анальгезирующих и жаропонижающих средств. Параллельно лекарство оказывает слабо выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие. Рассматриваемые свечи широко используются в педиатрической практике.

Формы выпуска, цены

Если рассматривать лекарство Панадол в общих чертах, то оно имеет 4 формы выпуска:

№ п/п Лекарственная форма Панадола Стоимость
1. Таблетки для п/о приема по 500 мг От 52 рублей
2. Сироп (суспензия) детский От 102 рублей
3. Таблетки шипучие, 500 мг От 75 рублей
4. Суппозитории детские по 125 или 250 мг От 75 рублей

Цены могут колебаться в зависимости от ценовой политики конкретной аптеки. В таблице приведена средняя стоимость на каждую из форм выпуска Панадола.

Состав и фармакосвойства свечей

Каждая ректальная свеча содержит по 125 или 250 мг парацетамола. В качестве вспомогательных веществ в состав лекарства входят разные твердые жиры.

Парацетамол – представитель группы анальгетиков и антипиретиков, способствующий купированию болевых ощущений, устранению воспаления и снижению повышенной температуры тела. Данная лекарственная форма медпрепарата удобна для детей, которые еще не умеют принимать таблетки. Также свечи целесообразнее применять при сильных болях или высокой температуре ввиду их быстрого растворения.

Общая информация о парацетамоле

Общая информация о парацетамоле

Механизм действия препарата заключается в следующем:

  1. Активный компонент средства блокирует циклооксигеназу в ЦНС, что позволяет воздействовать на болевые центры и терморегуляцию организма.
  2. Влияние на синтез простагландинов обусловливает снижение температуры тела.

Препарат практически не оказывает противовоспалительного действия и не влияет на состояние слизистой ЖКТ, а также на водно-солевой обмен, так как не влияет на синтезирование простагландинов в периферических тканях.

Фармакологические особенности

Фармакологические особенности

Парацетамол хорошо, но более медленно всасывается при ректальном введении, чем при пероральном приеме. Максимальных концентраций в плазме показатели этого вещества достигают спустя 2-3 часа после применения свечей. Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени. Выводится вместе с уриной. 90% вещества экскретируется почками в течение суток.

Назначение, противопоказания

Свечи Панадол для детей назначаются с целью понижения температуры тела или устранения болевых ощущений при:

  • прорезывании зубов у детей старше полугода;
  • вирусных, инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях (в том числе ветрянке, скарлатине, инфекционном мононуклеозе и пр.);
  • головных болях;
  • ломоте в теле;
  • мышечных болях.

Также суппозитории Панадол могут быть применены в качестве жаропонижающего средства детям, перенесшим вакцинацию.

Примечание. Малышам с полугода до 3 лет Панадол применяется в дозе 125 мг, для детей старше 3-летнего возраста – суппозитории по 250 мг.

Использовать свечи не стоит для лечения детей, у которых имеется гиперчувствительность к активному веществу или вспомогательным компонентам. Помимо этого, к числу противопоказаний относят:

  • тяжелое течение почечной или печеночной дисфункции;
  • гематологические патологии;
  • недавно перенесенные воспалительные заболевания прямой кишки.

Еще одно противопоказание – кровотечения из заднего прохода неустановленной этиологии. С особой осторожностью назначают такую форму Панадола детям с синдромом Жильбера. Перед началом терапии рекомендуется предварительно проконсультироваться у специалиста. Также не стоит сочетать данное лекарство с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Правила использования суппозиториев

Главное условие, прописанное в инструкции к свечам Панадол, – процедура должна проводиться, по возможности, после дефекации. Также родители должны быть внимательны, поскольку данная форма лекарственного средства может спровоцировать акт опорожнения кишечника у ребенка.

Перед введением свечи малышу, необходимо тщательно вымыть руки. После этого следует обмыть или вытереть влажной салфеткой аноректальную зону ребенка. Во время манипуляции он должен находиться в положении лежа на боку. Очень хорошо, если одна ножка будет подтянута к животу.

Дозировка

Деткам до 3 лет рекомендуется вводить свечу с дозировкой 125 мг парацетамола один раз. При необходимости процедуру можно повторить через 4 или 6 часов. Максимальное количество суппозиториев, которые можно использовать за сутки, равно 4.

Форма выпускаПанадол по 250 мг вводятся детям старше 3-летнего возраста по тому же принципу. Терапию рекомендуется продолжать не больше 3 дней при жаре, или 5 суток – при болевом синдроме низкой или средней интенсивности. Если за это время добиться положительной динамики не удается, необходимо отменить применение препарата и показать ребенка педиатру.

Примечание. В некоторых случаях свечи с парацетамолом Панадол можно использовать для детей младше 6-месячного возраста. Но в этом случае необходимо, приблизительно отмерить то количество суппозитория, в котором будет содержаться не больше 60 мг действующего вещества (1/2 свечи). Целую свечку таким маленьким деткам, вес которых менее 8 кг, вводить не рекомендуется.

Взаимодействие с другими лекарствами

Панадол в любой форме выпуска не следует применять в том случае, если осуществляется прием определенных лекарственных средств. Среди них выделяют:

  1. Барбитураты, противосудорожные медпрепараты, рифампицин. При таком сочетании значительно повышается риск токсического поражения печени.
  2. ЛевомицетинЛевомицетин, поскольку взаимодействие парацетамола с этим лекарством значительно увеличивает токсичность его действующего компонента – хлорамфеникола.
  3. Антикоагулянтыв непрямого воздействия. При длительном одновременном применении парацетамола с этими лекарствами возрастает риск открытия интенсивных кровотечений.

Примечание. Перед тем как проходить лабораторные исследования на определение уровней глюкозы и мочевой кислоты в организме, необходимо обязательно сообщить врачу о применении Панадола.

Особые указания и меры предосторожности

Панадол нельзя сочетать с другими жаропонижающими средствами перорального, ректального или инъекционного применения. Однако при неэффективности сечей допускается дополнительное использование антипиретиков. В этом случае рекомендуется прибегнуть к пероральному приему медикаментов с ибупрофеном.

Ректальные суппозитории запрещается вводить при поносе у ребенка. Также следует соблюдать меры предосторожности при использовании Панадола у аллергиков.

Важно! Данная лекарственная форма медпрепарата предназначена для применения исключительно при лечении детей!

Ни во время беременности, ни при лактации, ни при любых других обстоятельствах взрослые пациенты не могут использовать эти свечи для устранения болевого синдрома или снижения высокой температуры тела.

Нежелательные реакции, симптомы передозировки

При точном соблюдении дозировки суппозитории Панадол не вызывают у детей никаких побочных действий. Парацетамол в основном хорошо переносится маленькими пациентами. Но иногда, в качестве реакции гиперчувствительности организма, либо при неправильном применении свечей, возможно возникновение тошноты, рвоты, кожных высыпаний, крапивницы, зуда по телу.

При появлении таких симптомов терапия Панадолом прекращается. Может проводиться симптоматическое лечение, но только в том случае, если самочувствие ребенка серьезно ухудшилось.

Поскольку речь идет о здоровье маленьких детей, при использовании ректальных свечей необходимо неукоснительно следовать рекомендациям относительно режима дозирования. Передозировка может привести к серьезному поражению печеночных и почечных клеток, а также вызвать тяжелое нарушение функционирования этих органов. Она проявляется:

  • тошнотой;
  • рвотой;
  • головокружениями;
  • гастралгией;
  • гипергидрозом;
  • побледнением кожи.

Признаки поражения почек или печени можно заметить только спустя 1-2 дня после последнего применения препарата в повышенных дозах. При тяжелой передозировке возможно развитие печеночной недостаточности, энцефалопатии или даже коматозных состояний.

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Противопоказания и побочные эффекты приёма

При появлении подобных недомоганий у ребенка применение свечей необходимо сразу же прекратить. Следующий шаг – обращение за консультацией к педиатру или семейному врачу. При передозировке парацетамолом, в качестве специфического антидота, используется ацетилцистеин.

Возможны случаи непреднамеренной передозировки препаратом. В такой ситуации у ребенка не возникает никаких недомоганий, он чувствует себя вполне нормально. Однако обратиться к доктору все равно необходимо, чтобы обезопасить ребенка от возможных последствий применения повышенной дозы.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно аналогами. Вариантов много, поэтому никакого труда с заменой Панадола при его отсутствии в аптеке не будет. Аналогами являются:

  1. Свечи ПарацетамолПарацетамол. Препарат отпускается в тех же формах, что и рассматриваемый медикамент. Может содержать 80 или 150 мг парацетамола в 1 суппозитории. Примечательно, что данные свечи с дозировкой действующего компонента 80 мг могут использоваться для деток с 1 месяца. Особенности применения идентичны Панадолу.
  2. Парамакс. Еще один препарат, отпускающийся в виде ректальных суппозиториев и содержащий парацетамола 150 мг. Разрешен к использованию младенцам с 1 месяца, либо малышам с весом больше 4 кг.
  3. Рапидол. Лекарственна форма – раствор для ректального введения. Говоря иными словами, это микроклизма, содержащая парацетамол. Препарат можно назначать детям только старше 6-месячного возраста либо с массой тела больше 8 кг.
  4. Цефекон Д. Суппозитории содержат 50, 100 или 250 мг парацетамола. Как правило, применяются при повышенной температуре, ставшей следствием проведения иммунизации. Лекарство назначается младенцам с 1 месяца.
  5. Эффералган. Дозировка парацетамола 80 мг в 1 свече предназначена для малышей от 1 до 4 месяцев. Для грудничков постарше необходимо покупать суппозитории с другими концентрациями активного компонента.

Отзывы о медикаменте

Вот что думают врачи и родители о суппозиториях с парацетамолом Панадол:

Вера, 25 лет (Сочи): «После прививки дочка сильно температурила. Наша педиатр сказала, что если поднимется температура до 38,3 °С, то сбить ее можно при помощи свечек Панадол или Парацетамол. Лекарство действительно помогает, к тому же действовать оно начинает даже быстрее, чем сироп».
Анна, 32 года: «Недавно сын перенес ветрянку. Температура была выше 39, ничем сбить не могли. Позвонили семейному доктору, он сказал, что для начала можно ставить свечки Панадол. В день у нас уходило по 2-3 штуки. На 3 сутки температуру удалось понизить до 37,5°С, дальше в применении свечек надобности не было».
Валентин, 33 года: «Ставили дочке (1,5 годика) Панадол 3 дня, так как сильно мучилась при прорезывании зубов, была рвота. Заметили, что лекарство хорошо снижает температуру, но вот, к сожалению, от боли дополнительно пришлось применять гель Дентол».

Назар Тарасов, педиатр: «Панадол  – суппозитории, которые часто используются родителями при жаре или болевых ощущениях у деток до 12 лет. При этом лекарство зачастую применяется с целью самолечения, поскольку парацетамол большинством малышей переносится вполне нормально.

Но я хотел бы предостеречь родителей: избегайте передозировки, и не ставьте свечи деткам дольше, чем это указано в инструкции. Передозировка парацетамолом тяжело переносится растущим организмом».

Панадол в форме ректальных свечей – сугубо детское лекарство. Его применение для устранения жара или боли у взрослых нецелесообразно. Детский организм на парацетамол реагирует, как правило, адекватно, но родители, использующие медпрепарат с целью самолечения, должны неотступно следовать всем указаниям, прописанным в инструкции.

Если же у ребенка возникли недомогания после введения свечи, рисковать повторно не стоит. Это означает, что средство подлежит замене, а этот вопрос должен быть предоставлен на рассмотрение семейного врача или педиатра.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *