Инструкция и рекомендации по применению свечей Парацетамол для детей

Без рецепта
Имеет ограничения при беременности
Имеет ограничения при грудном вскармливании
Имеет ограничения для детей
Имеет ограничения при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Свечи для детей Парацетамол являются самым часто применяемым в педиатрии медикаментозным препаратом. Они быстро действуют, и практически не вызывают побочных действий. Но чтобы лечение было безопасным, лекарство необходимо использовать правильно.

Общие сведения о медикаменте

Парацетамол (МНН – Paracetamol) – анальгетик и антипиретик, использующийся в разных отраслях медицины – педиатрии, оториноларингологии, стоматологии и пр. Лекарство распространено во всем мире и успешно применяется для устранения симптомов многих заболеваний, сопровождающихся цефалгией и гипертермией.

Формы и цены

Детский Парацетамол отпускается в разных формах, удобных для применения малышам. Цена на препарат довольно демократичная, какая бы форме его выпуска не была назначена врачом. Ориентировочная стоимость медикамента отображена в нижеприведенной таблице.

№ п/п Лекарственная форма Цена, руб.
1. Суппозитории по 100 мг (10 шт.) От 23
2. Сироп детский, 120 мг на 5 мл От 52
3. Суспензия оральная, 120 мг в 5 мл От 68
4. Таблетки для п/о приема, 200 мг (10 шт.) От 3

Важно! Таблетки разрешается давать только детям старше 3 лет. Если же речь идет о новорожденном или годовалом ребенке, то в этом случае целесообразнее будет применить ректальные суппозитории. Они особенно удобны в том случае, если ребенок выплевывает сироп или суспензию, либо имеет место рвота.

Состав и механизм действия

Свечи с парацетамолом могут содержать 80 или 150 мг действующего компонента и твердый жир в качестве вспомогательного вещества. Препарат хорошо купирует болевые ощущения, снижает высокую температуру. Но в качестве противовоспалительного средства он не используется, поскольку это действие у него выражено слишком слабо.

Свойства парацетамола

Свойства парацетамола

При ректальном введении лекарство всасывается намного дольше, чем при приеме внутрь. Однако в этом случае его распределение по всем тканям является более полным. Следовательно, эффект длится дольше, нежели при пероральном применении. Остатки препарата выводятся с уриной во время мочеиспускания. Свеча быстро растворяется, поэтому терапевтический эффект наступает уже спустя 20-30 минут после ее введения.

Показания и ограничения

Детский Парацетамол в виде свечей предназначен для устранения цефалгии или другой боли слабой или средней степени тяжести. Препарат устраняет гипертермию и лихорадку, а также эффективен при боли в период прорезывания зубов. В качестве жаропонижающего средства используется не только при вирусных или инфекционных патологиях, но и после проведенной иммунизации.

Свечи запрещено вводить детям с массой тела меньше 4 кг. Их применение не допускается при непереносимости детским организмом парацетамола.

К абсолютным противопоказаниям к использованию этого лекарства также можно отнести:

  • тяжелые (врожденные или приобретенные) нарушения в работе печени или почек;
  • железодефицитную анемию;
  • гематологические заболевания;
  • лейкопению;
  • воспалительные поражения слизистых прямой кишки;
  • анальные трещины.
Противопоказания и побочные эффекты приёма

Противопоказания и побочные эффекты приёма

Также не рекомендуется использовать эту форму парацетамола при поносе у ребенка.

Примечание. Данные свечи не предназначены для применения взрослыми пациентами. Это же касается женщин в период гестации или грудного вскармливания.

Детальная инструкция

Перед началом лечения обязательно следует изучить инструкцию к применению свечей Парацетамол. Важно учитывать, что свечи с особой осторожностью вводятся младенцам до года. Также суппозитории не нужно делить для получения необходимой дозировки. Если содержание активного компонента в 1 шт. превышает нужную дозу, следует обратиться за консультацией к педиатру или семейному врачу. Возможно, ребенку будут назначены другие формы препарата – суспензия или сироп для п/о приема.

Ввод ректальной свечиПеред введением суппозитория необходимо хорошо вымыть руки и обработать их антисептическим раствором. После этого тщательно очистить перианальную зону ребенка. Один важный нюанс – лечебную манипуляцию малышу лучше проводить после опорожнения кишечника, поскольку свеча может спровоцировать непроизвольную дефекацию.

Когда подготовительный этап будет завершен, ребенка нужно уложить на бок и подогнуть одну ножку к животику. Так суппозиторий будет вводиться намного легче. Для упрощения процедуры можно предварительно смазать анальное отверстие малыша детским кремом или растительным маслом. Далее нужно аккуратно ввести суппозиторий и подождать, пока он растворится. Для этого младенец должен находиться в лежачем положении.

Особенности титрования дозировки:

  1. Деткам от 1 до 4 месяцев – по 1 суппозиторию (80 мг) 3 (максимум 4) раза на день.
  2. Малышам от полугода до 3 лет – по 1 свечке (150 мг). Кратность применения такая же.

Детям старше 3-летнего возраста рекомендуется давать сиропы, суспензии или таблетки Парацетамола. Если возникла необходимость в применении свечей, то дозировка должна быть такой, как для малышей 0,5-3 лет.

Нельзя использовать больше 4 свечек за 24 часа. Важно, чтобы интервал между процедурами составлял от 4 до 6 часов. В противном случае возможно проявление симптомов передозировки.

Препарат нельзя применять параллельно с другими лекарствами, содержащими парацетамол вне зависимости от формы их выпуска. Также не стоит сочетать его с прочими анальгетиками и антипиретиками без острой необходимости. Свечи предназначены только для детей, поэтому их влияние на способность управлять автотранспортными средствами, либо воздействие на плод во время женщин при беременности не изучалось.

Побочные эффекты, передозировка препаратом

У детей симптомы побочных действий при применении суппозиториев Парацетамол чаще всего проявляются:

  • Эритемакожным зудом;
  • сыпью;
  • ангионевротическим отеком;
  • эритемой;
  • тошнотой;
  • болями в животе;
  • бронхоспазмом (крайне редко, и только у детей с гиперчувствительностью к парацетамолу, аспирину или другим НПВП).

Также наблюдаются некоторые изменения в показателях лабораторных исследований крови у маленьких пациентов. В частности, с применением данных свечей связано развитие гемолитической анемии, лейкопении, тромбоцитопении, нейтропении.

Негативное воздействие может оказывать медикаментозное средство и на дыхательную систему и ССС малышей. Так, у некоторых пациентов отмечалось возникновение одышки, цианоза и кардиалгии. Хотя такие побочные реакции проявляются крайне редко, все же они требуют незамедлительного прекращения применения свечей с парацетамолом.

Поскольку рассматриваемый препарат отмечается высокой степенью гепатотоксичности, возможно развитие у ребенка печеночной дисфункции, при этом механической желтухи у больного не наблюдается. В биохимическом анализе крови фиксируется повышенная активность отдельных ферментов печени.

Передозировка любыми препаратами, содержащими парацетамол, крайне опасна. Это же касается и рассматриваемых суппозиториев. Если было установлено даже однократное превышение допустимой дозы, ребенка необходимо незамедлительно отвезти к педиатру или семейному доктору.

Опасность передозировки парацетамолом в том, что это вещество может приводить к серьезным токсическим поражениям печеночных и почечных тканей. Также в этом случае отмечается значительное усугубление проявлений побочных действий.

Лечение при передозировке необходимо начинать сразу после поступления ребенка в стационар. Для этого выполняется целый ряд мероприятий:

  • Метионинзабор крови для определения уровня парацетамола;
  • промывание кишечника;
  • введение специфического антидота в виде N-ацетилцистеина или Метионина (перорально) на протяжении первых 10 часов с момента констатации факта передозировки;
  • проведение симптоматической терапии (например, противорвотной, антидиарейной и пр.).

Продолжительность нахождения маленького пациента в стационаре зависит от степени тяжести его состояния и своевременности начала неотложных терапевтических мероприятий, направленных на устранение симптомов и предотвращение опасных последствий передозировки.

Аналоги

Парацетамол – очень распространенное лекарство, аналогов которого существует огромное множество. Но если говорить исключительно о суппозиториях с данным веществом, то заменителей препарата именно этой формы выпуска единицы. Это:

  1. ПанадолПанадол – ректальные суппозитории для детей. Показания, противопоказания и особенности применения такие же, как и у Парацетамола. Единственное отличие – в случае острой необходимости допускается дробление свечи для получения нужной дозировки препарата. Но не рекомендуется ничего предпринимать без предварительной консультации с врачом.
  2. Эффералган. Главное достоинство этих суппозиториев заключается в том, что существует специальный выпуск, предназначенный для самых маленьких: деток от 1 до 4 месяцев. Каждая свеча содержит 80, 150 или 300 мг активного компонента.

Это все аналоги суппозиториев Парацетамол. Если применение препарата в данной форме по каким-либо причинам невозможно, допускается его замена суспензией или сиропом для приема внутрь. Однако перед использованием орального лекарства на основе парацетамола необходимо предварительно посоветоваться с педиатром.

Отзывы о суппозиториях

Родители отзываются о ректальных свечах по-разному. Врачи же хорошо отзываются об этой форме Парацетамола. Ниже приведена подборка отзывов, оставленных родителями и специалистами:

Нина, 25 лет: «Сын часто болеет простудой. Температура всегда поднимается до 38,7°С. Ни сироп, ни суспензия почему-то нам не подходят – его сразу начинает сыпать. А вот свечи прошли сразу – никаких побочных эффектов мы не заметили. К тому же лекарство очень быстро действует, что особенно радует, когда сынишка температурит ночью. Да и цена на свечи разумная, намного ниже, чем Нурофен или Ибуфен».
Наталия, 34 года: «У дочки неделю назад начал резаться первый зубик (нам 9 месяцев). Температурила ужасно, плакала, по ночам не спала, ворочалась. Наш семейный врач назначил Парацетамол суппозитории. Поставила дочке свечу сразу же, не дожидаясь, пока она сходит в туалет. Температура начала постепенно понижаться уже через 30 минут после введения суппозитория. В общем, рекомендую».
Валерия, 27 лет: «Дочка тяжело перенесла вакцинацию от столбняка. Температура почти к 39 градусам поднялась. Купила свечки и поставила. Но эффекта не было. Не знаю, может, это нам так не повезло, но эти суппозитории нам совсем не помогли».

Надежда Ремезовская, семейный врач: «Парацетамол в свечах – настоящее спасение для родителей, у которых ребенок температурит, либо страдает от приступа боли. Будь то болевой синдром, вызванный прорезыванием зубов, или гипертермия на фоне заболеваний или иммунизации – препарат одинаково эффективен.

Но каждый детский организм индивидуален, поэтому помогает медикамент не всем маленьким пациентам. Поэтому молодые родители должны всегда спрашивать педиатра или семейного врача, чем можно дополнить жаропонижающую терапию».

Основываться в выборе средства только на отдельных отзывах о медпрепарате не стоит. Как справедливо отмечают врачи, все дети абсолютно разные в плане своей физиологии, поэтому предугадать, поможет лекарство конкретному ребенку, или будет совершено неэффективным, абсолютно невозможно.

Парацетамол – один из самых популярных, а главное, доступных болеутоляющих и антипиретических средств. Но и он может причинить вред здоровью при неправильном применении. Поэтому, если лекарство будет использовано без согласования с врачом, родители должны детально изучить лист-вкладыш к препарату. Особое внимание при этом необходимо уделить противопоказаниям, режиму дозирования и проявлениям побочных действий.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *