Инструкция по применению Цитрамона П и от чего он помогает?

Без рецепта
Запрещен при беременности
Запрещен при грудном вскармливании
Запрещен детям
Имеет ограничения для пожилых людей
Запрещен при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Каждый человек имеет в домашней аптечке набор определенных медикаментов для первой помощи при различного рода расстройствах, эффективность которых проверена годами. Таким препаратом является Цитрамон П. Принимают его в самых разнообразных ситуациях: при головных, желудочно-кишечных, менструальных болях, ушибах, травмах, высокой температуре и т.д. Этот перечень можно продолжать долго. Рассмотрим, в каких случаях показан прием этого средства, а когда от его применения лучше отказаться.

Общая информация о препарате

Цитрамон П – достаточно популярный в медицинской практике препарат. Выпускается он несколькими российскими фармацевтическими концернами, такими как «Фармстандарт», «Дальхимфарм», «Анжеро-Судженский ХФЗ», «Медисорб». Активно применяется в стоматологической, неврологической, терапевтической, гинекологической практиках, при лечении инфекционных заболеваний.

Средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов. Международное непатентованное название (МНН) – Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Формы выпуска и цены на препарат в аптечных сетях России

Форма выпуска – таблетки светло-коричневого цвета, имеющие точечные темные включения, сплюснутой формы. На одной стороне имеют продольную риску. Цена на Цитрамон П зависит не только от количества таблеток, но и от производителя. Наглядно увидеть это можно в сравнительной таблице.

Название Производитель Цена в рублях
Цитрамон П №10 «Авексима ОАО» 26
«Фармстандарт-Лексредства» 19
«Фармстандарт ОАО» 8
«Дальхимфарм» 7
Цитрамон П №20 «Фармстандарт-Лексредства» 38
«Дальхимфарма» 18
«Фармстандарт ОАО» 37

Состав

Одна таблетка Цитрамона П содержит в своем составе комплекс из трех активных компонентов: 240 мг ацетилсалициловой кислоты, 180 мг парацетамола, 30 мг кофеина. Такая комбинация обеспечивает многогранный механизм действия:

  1. Парацетамол – является нестероидным противовоспалительным средством. По химической структуре относится к парааминофенолам. Способен проникать через гематоэнцефалический барьер, влияя тем самым на центр терморегуляции и давление ликвора. Действие этого компонента наступает спустя 30 минут после приема и длится 4-5 часов. Выводится с мочой в неизмененном виде.
  2. Действие аспиринаАцетилсалициловая кислота (аспирин) – представляет группу салицилатов. Изменяет показатели свертываемости крови. Конкурентно взаимодействует с парацетамолом во время связывания белков. Оба компонента имеют способность потенцировать действия друг друга.
  3. Кофеин – ксантиновый алкалоид, стимулятор центральной нервной системы, рефлекторный возбудитель спинного мозга. Усиливает действие остальных активных компонентов.

Отличие от Цитрамона

Оба средства содержат одинаковые активные компоненты и, соответственно, полностью идентичный механизм действия. Отличаются дополнительные компоненты, благодаря которым препарат имеет кофейный вкус. В состав лекарства входят следующие дополнительные вещества: протертое какао, картофельный крахмал, полисорбат, лимонная кислота.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат обладает обезболивающим, терморегулирующим и антифлогистическим свойством, что связано с эффектами активных компонентов, входящих в его состав, способных потенцировать действие друг друга.

Кофеину отведена ключевая роль в механизме действия препарата: он «смягчает» гематоэнцефалический барьер для того, чтобы остальные компоненты без труда прошли через него.

Влияние кофеина на сосудыДальше запускается цепь антипиретической и анальгетической реакций:

  • снижается выделение простагландинов;
  • нормализуется функция терморегуляторного центра гипоталамуса;
  • угнетается агрегация тромбоцитов;
  • улучшается микроциркуляция в воспалительном очаге;
  • уменьшаются чувство усталости, сонливость;
  • регулируется тонус сосудов головного мозга (прекращается головная боль).

Период частичного выведения основных компонентов составляет 5-6 часов. Максимальная концентрация в кровеносной системе достигается спустя пару часов после приема. Все компоненты Цитрамона с легкостью проникают в ткани организма, преодолевая анатомические барьеры.

Биодоступность медикамента составляет 93%. Обменный процесс происходит в печени, где активные компоненты связываются с глюкуроновой и серной кислотой. Затем они выводятся с мочой в комплексе с этими химическими соединениями в течение первых 24 часов.

Повышает или понижает давление?

Препарат в качестве одного из основных компонентов включает кофеин. Это вещество обладает тонизирующими и вазодилатирующими свойствами, благодаря чему способствует повышению артериального давления. Благодаря таким свойствам Цитрамона, одна из основных причин применения препарата – это гипотонические кризы.

Препарат эффективно устраняет симптоматику гипотонии, в частности, устраняет сонливость, головную боль, тонизирует организм.

Показания и дозировка

В связи с тем, что препарат имеет достаточно широкую сферу применения, список показаний к нему длинный. Цитрамон П отлично избавляет от умеренной головной боли, а также других болевых синдромов. Препарат эффективен при таких видах боли:

  • зубной;
  • менструальных болях и нарушении менструального цикла (альгодисменорея);
  • мигрени;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • посттравматический синдром.
Мигрень

Мигрень

В список показаний входят также лихорадочные состояния при острых состояниях любой этиологии (острых респираторных вирусных заболеваниях, гриппе, ревматизме и т.д.)

Ограничения

Противопоказано принимать Цитрамон П при:

  • язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • геморрагическом синдроме;
  • тяжелых заболеваниях печени и почек;
  • дефиците или отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа;
  • Портальная гипертензияиндивидуальной непереносимости компонентов препарата, аллергии на них в анамнезе;
  • глаукоме;
  • серьезных органических поражениях миокарда (атеросклероз, коронарная недостаточность, инфаркт миокарда);
  • эпилепсии;
  • высоком внутричерепном давлении;
  • инсульте и постинсультных состояниях;
  • портальной гипертензии.

Также отдельным пунктом запрета на прием является беременность в первом и третьем триместре: действующие вещества способны влиять тератогенно и эмбриотоксично на плод, ухудшать маточно-плацентарное кровообращение, приводить к раннему старению плаценты и вызывать преждевременные роды. Также в этот список входят дети до 15 лет (повышается вероятность возникновения синдрома Рейе на фоне приема этих таблеток).

Инструкция по применению

Инструкция к применению препарата Цитрамон П очень проста. Принимается он перорально по 1 таблетке каждые 4 часа во время или после еды (натощак запрещается в виду риска повреждения желудка). При интенсивном болевом синдроме разрешено использовать сразу 2 шт.

Суточная доза не должна превышать 8 таблеток. Длительность терапии составляет максимум 7 дней.

Рекомендуется запивать медикамент молоком или щелочной очищенной водой с целью профилактики поражения слизистой желудочно-кишечного тракта. Запрещено принимать препарат в большом количестве и бесконтрольно. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение трех дней, анальгезирующего – семи, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Возможные побочные действия и передозировка

Опыт долговременного клинического применения Цитрамона П доказывает безопасность препарата и отличную переносимость пациентами. Однако бывают ситуации, когда нежелательные эффекты все же возникают. Как правило, это:

  • истощение организма, чрезмерное похудение;
  • тошнота, рвота, диспепсические расстройства, вздутие кишечника;
  • Синдром Лайеллаязвенные и эрозивные повреждения слизистой пищеварительного тракта;
  • геморрагический синдром с массивными внутренними и наружными кровотечениями, обширными подкожными гематомами;
  • одышка, боль за грудиной, бронхоспазм, непродуктивный кашель;
  • острая почечная или печеночная недостаточность;
  • аллергическая реакция в виде дерматита, зуда кожи, сыпи, отека Квинке, синдрома Лайелла;
  • слабость, вялость, головокружение;
  • двоение в глазах, снижение зрения.
  • тромбоцитопения, снижение протромбинового индекса, уменьшение активного фибрина в крови.

Передозировку чаще всего вызывают аспирин и парацетамол. Выделяют две стадии:

  1. Легкой степени: тошнота, рвота, головокружение, шум в ушах, интенсивная боль в эпигастральной области, иногда кратковременная потеря сознания.
  2. Тяжелой степени: нарушение мышления, приглушенное состояние, сонливость, появление судорожного синдрома, нарушения дыхания бронхоспазм, кровотечение, отсутствие выделения мочи (анурия).

Осложнения при передозировке Аспирином

При отсутствии своевременно оказанной медицинской помощи наступает летальный исход. Алгоритм оказания первой помощи следующий:

  1. Придать пациенту удобное положение.
  2. Промыть желудок достаточным количеством дистиллированной воды.
  3. Дать выпить внутрь активированный уголь или любой другой сорбент.
  4. Ввести внутривенно цитрат или натрия лактат, которые способны усиливать процесс выведения ацетилсалициловой кислоты.
  5. Симптоматическое лечение в зависимости от наличия тех или иных проявлений.

При неэффективности вышеуказанного комплекса мероприятий пациента следует транспортировать в реанимационное отделение больницы.

Аналоги

За время существования Цитрамона П выпущено более десяти его аналогов. Ближайшими являются одноименные препараты, которые отличаются производителем, формой выпуска, упаковкой, иногда дозировкой базовых веществ (Цитрамон: Ультра, ЛекТ, Дарница, У, ЭкстраКап, Экстра и т.д.)

Цитрамон ЛекТК примеру Цитрамон ЛекТ практически не отличается от Цитрамона П: состав и упаковки практически идентичны, таблетки одинаковой формы. Оба средства оказывают одинаковое действие на организм. Главной отличительной чертой является производитель. Цитрамон ЛекТ выпускается Тюменским химико-фармацевтическим заводом (отсюда и обозначение «Т»). Упаковка из 20 таблеток в среднем стоит 37 рублей.

На территории страны распространены и другие аналоги: к примеру, Аскофен-П, Мигренол Экстра. Они имеют аналогичный состав, отличающийся только количественным соотношением действующих веществ, добавлением новых вспомогательных компонентов и производителями:

  1. Аскофен-П — выпускает «Фармстандарт» (Россия). В своем составе содержит аспирина 220 мг, парацетамола 260 мг, кофеина 30 мг. В таблетки также добавили силиконовую эмульсию и вазелиновое масло. Механизм действия, показания и противопоказания аналогичны Цитрамону-П.
  2. Мигренол — является зарубежным препаратом. Производитель – «Фоур Венчерс» (США). Цена на него значительно превышает отечественную, составляя 170 рублей за 10 шт. Отношение активных компонентов таково: аспирина 240 мг, кофеина 75 мг, парацетамола 550 мг. Эффективность Мигренола сопоставима со стандартными российскими препаратами.

Отзывы врачей и пациентов

Ирина Свинтозельская, невропатолог: «В своей практике я часто назначаю Цитрамон П – сказать конкретно, от чего этот препарат, очень сложно, поскольку в его состав входит набор компонентов. Применим при цефалгиях различного происхождения, миалгиях, невралгиях. Плюсом является низкая цена в аптеке. При этом эффективность ничем не хуже аналогичных зарубежных медикаментов».

Татьяна Ворожко, пациент: «Цитрамон для меня своеобразная «палочка-выручалочка». Его я всегда могу найти в своей аптечке. При первых проявлениях головной или мигренозной боли я выпиваю одну таблетку. Состояние улучшается уже в течение 10 минут. Нравится, что таблетки имеют приятный кофейный вкус, не приторные».
Евгения Милашко, пациентка: «На фоне приема этого средства у меня возникло профузное кровотечение. Это было связано с тем, что у меня систему свертывания перед назначением его не обследовали. Оказывается, что мои пограничные показатели ухудшил аспирин, входящий в комплекс лекарства. Рекомендую всем с осторожностью подходить к применению Цитрамона и не злоупотреблять им».

Цитрамон П является классикой симптоматической терапии при многих нарушениях работы организма. Ежегодно на рынке появляется огромное количество похожих лекарств, однако заменить столь удачное сочетание компонентов в одном не удается. Препарат достаточно эффективен, однако что касается дозировки и частоты приемов – не стоит злоупотреблять им. При любых обстоятельствах следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

 

Читайте также:
Инструкция и рекомендации по применению шипучих таблеток Аспирин

 

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *