Инструкция по применению препарата Цитрамон и от чего он помогает?

Без рецепта
Запрещен при беременности
Запрещен при грудном вскармливании
Запрещен детям
Имеет ограничения для пожилых людей
Запрещен при проблемах с печенью
Имеет ограничения при проблемах с почками

Цитрамон является одним из самых распространенных обезболивающих препаратов. Он выпускается в разных странах, в том числе и европейских, и используется в различных отраслях медицины. Лекарство принимают при сильной головной боли, какую бы этиологию она не имела.

Но медикамент имеет и другие показания к назначению, о которых знают далеко не все пациенты. Чтобы разобраться в том, для чего он предназначен  и как его безопасно использовать, необходимо детально изучить инструкцию по применению Цитрамона.

Краткий обзор лекарственного средства

Цитрамон (МНН – Acetylsalicylic acid, combinations excl., psycholep) – анальгетик и антипиретик, применяющийся в терапевтической, флебологической, кардиологической и ревматологической практике. Под воздействием активных компонентов лекарства происходит понижение высокой температуры тела, купирование болевого синдрома разной локализации, тонизирование организма и устранение воспаления.

Формы выпуска, состав, стоимость

Медпрепарат отпускается в форме таблеток для перорального приема. Состав Цитрамона: в 1 таб. содержатся активные компоненты в виде ацетилсалициловой кислоты (240 мг), парацетамола (180 мг) и кофеина (30 мг).

Цена на препарат может колебаться в зависимости от производителя, а также от разновидности лекарства. Ориентировочную стоимость, по которой можно приобрести таблетки в России, можно увидеть в таблице.

№ п/п Название препарата Стоимость (руб.)
1 Цитрамон П, 10 шт. 4
2. Цитрамон П, 20 шт. 28
3. Цитрамон Ультра, 10 шт. 82
4. Цитрамон П Renewal, 20 шт.
5. Цитрамон Форте, 10 шт. 16

Примечание. Не все виды медпрепарата можно найти в стационарных аптечных пунктах. Некоторые таблетки (например, Цитрамон П Renewal) часто приходится заказывать через интернет. При этом нужно проявлять особое внимание и покупать препарат только на официальных сайтах аптек.

Фармакодинамические свойства

Свойства препарата обусловлены действием основных компонентов:

  1. Ацетилсалициловая кислота (АСК) характеризуется гипертермическим и противовоспалительным воздействием, обезболивает, снимает воспаление, а также незначительно угнетает агрегацию тромбоцитов и образование тромбов, нормализует микроциркуляцию в очаге воспаления.
  2. Другой активный компонент парацетамол обладает анальгезирующим и гипертермическим свойствами, но слабо действует на воспаление, что связанно с его воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабым действием на синтез простагландинов (Pg) в периферических тканях.

    Показания к назначению парацетамола

    Показания к назначению парацетамола

  3. Кофеин оказывает тонизирующее действие на сосуды головного мозга, но не на ЦНС, усиливает рефлекторную возбудимость спинного мозга, активизирует деятельность дыхательного и сосудодвигательного центров, обладает вазадилатационными свойствами, уменьшает агрегацию тромбоцитов.

Воздействие на сосуды

Лекарство в качестве одного из активных веществ содержит кофеин, обладающий сосудорасширяющим и стимулирующим воздействием. Это свойство позволяет использовать препарат гипотоникам для повышения артериального давления. Поэтому гипертоникам данный медпрепарат для устранения головной боли при приступе гипертонии либо по любому другому поводу противопоказан.

Цитрамон – антикоагулянт или нет?

Медпрепарат содержит АСК, которая относится к группе НПВП, а также является мощным антиагрегантом (разжижающим кровь веществом). Таким образом, она способствует предотвращению тромбообразования, чем и объясняется его широкое применение в кардиологии и флебологии. То есть Цитрамон действует угнетающе на функционирование свертывающей системы крови.

Когда начинает действовать препарат?

Компоненты препарата быстро всасываются в ЖКТ. При этом кофеин оказывает слабое стимулирующее воздействие на ЦНС. В процессе переработки АСК принимает активное участие печень. После приема таблетка начинает оказывать терапевтическое действие приблизительно спустя 20-30 минут.

Действие медикамента Цитрамон Экстра начинается примерно через 15 минут. Выводится основная часть лекарства преимущественно почками. Полная экскреция медикамента происходит в течение 6-9 часов.

Разновидности лекарственного средства

Существует несколько видов рассматриваемого препарата:

  1. Цитрамон Боримед. Является аналогом классического Цитрамона, но производится в Республике Беларусь. Ориентировочная стоимость – от 12 рублей.
  2. Цитрамон ЛектЦитрамон Лект. Препарат выпускается российской фармацевтической компанией «Тюменский химико-фармацевтический завод». Отпускается в упаковках по 10 или 20 шт.
  3. Цитрамон Форте. Лекарство производится украинской фармацевтической компанией «Лубныфарм». В отличие от классического препарата, содержит 350 мг АСК, 240 мг парацетамола и 40 мг кофеина. Следовательно, данная разновидность лекарства является более эффективной.
  4. Цитрамон-Дарница. Украинский вариант классического Цитрамона. Выпускается киевским фармацевтическим предприятием «Дарница».
  5. Цитрамон Экстра. Эта разновидность лекарства не содержит ацетилсалициловой кислоты. Ее активными компонентами являются только парацетамол и кофеин, поэтому данные таблетки допускаются к приему детьми старше 12 лет.

Обратите внимание! Поскольку последняя разновидность Цитрамона не содержит АСК, она не может применяться в качестве антикоагулянта.

Показания и противопоказания к приему

От чего помогает препарат Цитрамон? Мнение, что данное средство подходит только для устранения цефалгии при гриппе, стрессах, недосыпаниях или пониженном АД, ошибочно. На самом деле, лекарство имеет более широкий список показаний к назначению, и назначается при:

  • цефалгии разной интенсивности;
  • мышечных болях;
  • мигренях;
  • менструальных болях у женщин;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • боли в суставах.
Показания к применению Цитрамона

Показания к применению Цитрамона

Противопоказаний у данного лекарственного средства много. Его применение категорически недопустимо пациентам с:

  • гиперчувствительностью к любым компонентам лекарства;
  • эрозивно-язвенными поражениями слизистой оболочки желудка (особенно, если болезнь находится в фазе обострения);
  • кровотечениями из ЖКТ любой этиологии и степени тяжести;
  • так называемой «аспириновой» астмой;
  • гемофилией;
  • геморрагическим диатезом;
  • низким количеством тромбоцитов в крови;
  • портальной артериальной гипертензией;
  • дефицитом витамина К;
  • почечной недостаточностью;
  • дефицитом Г6ФД;
  • тяжелой формой ишемической сердечной болезни;
  • глаукомой;
  • повышенной психомоторной и физической возбудимостью;
  • расстройствами сна.
Гиповитаминоз К

Гиповитаминоз К

Противопоказан медпрепарат женщинам на протяжении 1 и 3 триместров беременности, а также в течение всего периода грудного вскармливания. Не дают таблетки детям младше 15 лет, поскольку в этом случае возрастает риск развития синдрома Рейе.

Важно! Не назначается медикамент и пациентам, перенесшим хирургическое вмешательство, которое сопровождалось большими кровопотерями. Таблетки нельзя принимать больным, у которых кровотечение после операции не прекращается, даже если оно слабое.

Мер предосторожности при лечении данным медпрепаратом необходимо придерживаться пациентам с подагрой и печеночными патологиями. Не рекомендуется применять данные таблетки лицам, страдающим от хронического алкоголизма.

Применение при гипертермии и простуде

В составе лекарства содержится парацетамол, который оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Также он обладает слабо выраженным противовоспалительным эффектом. Кроме этого, АСК оказывает более активное противовоспалительное действие, эффективно снимая простудную симптоматику.

После ее приема наблюдается увеличение интерферона в организме, а значит, активизация иммунитета человека. Ввиду этого использовать медпрепарат при простудных, вирусных или бактериальных заболеваниях можно, но только как симптоматическое средство в комплексе с основными противовирусными или противомикробными лекарствами.

Можно ли пить таблетки при похмелье?

Врачи не рекомендуют принимать рассматриваемое лекарство людям, которые накануне употребляли большие порции алкоголя. Даже несмотря на то, что кофеин помогает «расшевелить» нервную систему и обладает мочегонными свойствами, благодаря чему токсины, образовавшиеся при распаде спирта, выводятся из организма с удвоенной скоростью.

Основным «камнем преткновения» в этом случае является парацетамол. Это вещество отличается высокой гепатотоксичностью. То есть, его применение в больших дозах, либо сочетание с этиловым спиртом может вызвать серьезное токсическое поражение гепатоцитов – печеночных клеток. Поэтому, если пациент хочет избежать подобных проблем со здоровьем, пить Цитрамон от похмелья не стоит. Можно ограничиться классическим аспирином.

Использование лекарства при менструальных болях

В инструкции к препарату указано, что его разрешается принимать женщинам, у которых менструации сопровождаются интенсивными болевыми ощущениями. Но пациентка должна быть предельно осторожной, поскольку АСК разжижает кровь. Прием повышенных доз лекарства, либо ежедневное его использование, может привести к увеличению объема выделяющейся менструальной крови.

Чтобы избежать таких последствий, нужно пить не больше 1-2 таблеток за день. Если средство неэффективно, не стоит продолжать его прием. Лучше обратиться к гинекологу за дальнейшими инструкциями.

Менструальные боли

Менструальные боли

Еще один вариант – чередовать данный медпрепарат с другими обезболивающими. Это будет особенно удобно в том случае, когда боль при менструации возникает не в первый и последний день, а мучает пациентку ежедневно. Таким образом, в первые сутки можно принять Цитрамон, на вторые – другое болеутоляющее средство, не содержащее АСК (например, Ибупрофен).

Подробное руководство по приему медпрепарата

Таблетки предназначены исключительно для перорального применения. Применять лекарство нужно либо во время, либо после еды. Детям старше 15 лет и взрослым пациентам рекомендуется употреблять по 1 таблетке максимум 8 раз в день. При сильном болевом синдроме допускается применение 2 таблеток максимум 4 раза в сутки. Интервал между употреблениями медпрепарата должен составлять не меньше 4 часов.

Важно! Ни в коем случае нельзя глотать таблетку на голодный желудок. АСК, особенно при продолжительном применении, может приводить к образованию эрозий или кровоточащих язв на стенках пищеварительного органа.

Особенности приема (если препарат используется с целью самолечения):

  1. При гипертермии – не больше 3 суток.
  2. При болевом синдроме – максимум 5 суток.

Если препарат был назначен врачом, то средняя продолжительность лечения составляет от 7 до 10 дней. Схема терапии разрабатывается для каждого больного отдельно с учетом жалоб и установленного диагноза.

При применении лекарства необходимо придерживаться правил и рекомендаций. А именно:

  1. Больные-аллергики с различными способами проявления патологии (крапивницей, эритемой, дерматитом, кожным зудом, аллергической бронхиальной астмой и т. д.) должны проходить курс терапии под тщательным наблюдением врача. При этом изменение схемы лечения с корректированием режима дозирования необязательно.
  2. Форма выпускаНе стоит принимать Цитрамон, а также другие медикаменты с АСК после перенесенных хирургических вмешательств. Даже если речь идет об обезболивании до или после удаления зуба. При таких обстоятельствах значительно увеличивается риск локального кровотечения.
  3. Особые меры предосторожности необходимо проявлять при лечении Цитрамоном пациентов с болезнями почек и печени. Также контроль состояния здоровья необходим в случае назначения препарата лицам с эрозивно-язвенными поражениями слизистой желудка.
  4. АСК способствует снижению количества выводимой из организма мочевой кислоты. Следствием этого может стать рецидив подагры. Такую вероятность необходимо учитывать в том случае, если речь идет о назначении лекарства пациентам с данным заболеванием.
  5. Необходимо избегать длительного приема таблеток. Если же курс терапии рассчитан на продолжительное время, больному необходимо периодически сдавать кровь на СОЭ и гемоглобин.
  6. На протяжении всего курса приема Цитрамона необходимо воздержаться от употребления большого количества кофе, крепкого черного чая, какао и магазинных энергетических напитков. Вся эта продукция содержит кофеин, который также входит в состав рассматриваемого лекарства.

    Избыток этого вещества в организме может спровоцировать резкий подъем артериального давления вплоть до развития гипертонического криза.

  7. Нельзя превышать допустимых доз. Также строго не рекомендуется пить данные таблетки параллельно с другими средствами, содержащими парацетамол.

При использовании таблетированного препарата рекомендуется воздержаться от вождения автотранспортных средств. Такая мера предосторожности необходима ввиду оказания кофеином стимулирующего воздействия на нервную систему, хотя оно и слабо выражено.

Цитрамон – довольно распространенное лекарство. Но если его применение ввиду определенных обстоятельств невозможно, его можно заменить Копацилом, Аскофеном Л, Евро Цитрамоном, Мигралгином, Фармадолом и пр. Все эти препараты содержат тот же комплекс активных веществ, что и Цитрамон, но принцип их приема может отличаться, поэтому перед его осуществлением необходимо детально изучить инструкцию к аналогу.

Общие негативные последствия

Цитрамон, ввиду своего состава, может вызывать большое количество различных побочных действий. Их возникновение связано либо с пренебрежением правилами применения таблеток, либо с индивидуальными особенностями организма и его реакцией на отдельные компоненты лекарства.

Побочные реакции

Так, со стороны иммунитета побочные эффекты от приема данного медпрепарата могут проявиться:

  • анафилаксией;
  • аллергическим ринитом;
  • реакциями гиперчувствительности;
  • заложенностью носа;
  • анафилактическим шоком;
  • бронхоспазмом (только у пациентов с индивидуальной непереносимостью ацетилсалициловой кислоты, либо гиперчувствительностью к другим представителям НПВП).
Побочные действия Цитрамона

Побочные действия Цитрамона

К счастью, такие побочные действия появляются у пациентов крайне редко. Гораздо чаще на медикамент реагирует кожа и желудочно-кишечный тракт. В этом случае побочные реакции могут проявиться:

  • зудом;
  • высыпаниями на коже;
  • эритемой;
  • крапивницей;
  • ангионевротическим отеком;
  • синдромом Стивенса-Джонсона;
  • тошнотой;
  • рвотой;
  • болями и дискомфортом в эпигастральной зоне;
  • изжогой;
  • абдоминальными болями;
  • гастралгией.
Противопоказания

Противопоказания

Иногда при приеме препарата цефалгия не исчезает, а, наоборот, усиливается. Наряду с этим больной начинает жаловаться на нарушения сна, головокружения, двоение в глазах, тремор конечностей. К этим симптомам может присоединиться беспричинная тревога, общая слабость и недомогание, звон в ушах и пр. В этих случаях прием препарата необходимо прекратить, и подобрать более подходящее обезболивающее или жаропонижающее средство.

Передозировка

Симптомы передозировки можно условно разделить на 2 группы:

  • легкая интоксикация;
  • тяжелая интоксикация.

Для легкой передозировки характерно возникновение болей в животе, тошноты, рвоты, звона в ушах. Как правило, при таких условиях специфическое лечение не требуется – необходимо только прекратить прием медикаментозного средства.

Первая помощь при передозировке препаратом

Первая помощь при передозировке препаратом

Тяжелая интоксикация сопровождается сонливостью, судорогами, заторможенностью, бронхоспазмом, нарушениями дыхания. При несвоевременном вмешательстве возможно развитие коллапса – состояния, при котором артериальное давление снижается до критических показателей.

Это опасное отклонение, угрожающее не только здоровью, но и жизни больного, поэтому действовать нужно незамедлительно. Проведение реанимационных мер возможно в домашних условиях, но для дальнейшего лечения тяжелой интоксикации пациент может быть госпитализирован в стационар.

Лечение данного нарушения должно проводиться с постоянным мониторингом кислотно-щелочного равновесия и электролитного баланса. Конкретные терапевтические мероприятия с использованием медикаментозных препаратов проводятся в зависимости от состояния метаболических процессов.

Возможный вред препарата

Данный медикамент необходимо принимать с осторожностью, даже если у пациента нет противопоказаний к его применению. Ни в коем случае нельзя превышать максимальную суточную дозировку и продолжать терапию дольше допустимого срока. В противном случае медикаментозное средство может причинить серьезный вред:

  1. Медпрепарат повышает артериальное давление. Конечно, доза кофеина в 1 таблетке не слишком велика, но для человека, страдающего от гипертонии, да еще и со злокачественным течением, этот препарат находится под строжайшим запретом.
  2. БронхоспазмЛекарство разжижает кровь. Следовательно, больным с низкими показателями СОЭ таблетки принимать тоже строго не рекомендуется ввиду повышения риска кровотечений.
  3. АСК может вызывать приступ бронхоспазма. Это побочное действие часто наблюдается у больных с бронхиальной астмой или ХОБЛ. Даже 1 таблетка Цитрамона может спровоцировать вспышку заболевания, поэтому таким пациентам он либо не назначается вовсе, либо прописывается в минимальных дозировках на короткий промежуток времени. Прием медикамента контролируется лечащим врачом.
  4. Ацетилсалициловая кислота оказывает негативное влияние на слизистую желудка. Пациентам с ЯБЖ или ДПК, а также больным с желудочно-кишечными кровотечениями медикамент не назначается. При систематическом приеме таблеток на голодный желудок на стенках пищеварительного органа могут образовываться язвенные дефекты с дальнейшим развитием кровотечений или прободением.

Как видно, Цитрамон отнюдь не такой безопасный обезболивающий и противовоспалительный препарат, каким его ошибочно считают многие пациенты. Все нюансы относительно его применения должны быть обязательно учтены, иначе безопасность терапии не сможет гарантировать даже высококвалифицированный врач.

Виды лекарственных взаимодействий

Перед назначением препарата необходимо учитывать лекарственные взаимодействия. Цитрамон содержит активное вещество парацетамол, которое категорически недопустимо сочетать с:

  • холестирамином;
  • варфарином и прочими кумаринами;
  • барбитуратами;
  • фенитоином;
  • карбамазепином.

Следует избегать одновременного приема рассматриваемого медикамента с гепатотоксическими препаратами. Такое сочетание может усилить негативное воздействие парацетамола на печень.

Кофеин, который также является одним из действующих компонентов рассматриваемого лекарства, нужно с особой осторожностью комбинировать, либо же полностью избегать его сочетания с:

  • МАО;
  • опиоидными анальгетиками;
  • анксиолитиками;
  • снотворными препаратами;
  • успокоительными средствами;
  • средствами для наркоза;
  • препаратами аденозина.

Вместе с этим кофеин значительно усиливает эффект от применения производственных ксантина, альфа-адреномиметиков, бета-адреномиметиков, психостимулирующих препаратов и прочих анальгетиков и антипиретиков.

Отдельного внимания требует вопрос взаимодействия АСК с другими веществами и препаратами. Нежелательные и запрещенные комбинации описаны в таблице.

Запрещенные комбинации Нежелательные сочетания
Категорически недопустимо применять Цитрамон вместе с Метотрексатом в дозировке 15 мг в неделю. Такое сочетание увеличивает гематологическую токсичность метотрексата. Нежелательно, но не запрещено сочетать Цитрамон с:

  • ибупрофеном;
  • антикоагулянтами;
  • прочими НПВП;
  • урикозурическими препаратами;
  • дигоксином;
  • пероральными противодиабетическими средствами;
  • диуретиками;
  • гормональными лекарствами, применяемыми для лечения болезни Аддисона;
  • фенитоином;
  • гипотензивными препаратами из группы АПФ;
  • вальпроевой кислотой;
  • селективными ингибиторами обратного захвата серотонина.

Важно! Категорически недопустимо сочетать Цитрамон и алкоголь! Взаимодействие АСК с этиловым спиртом может привести к открытию желудочно-кишечных кровотечений. Сочетание этанола с парацетамолом способно спровоцировать тяжелое токсические поражение печени.

Отзывы врачей и пациентов

О лекарственном средстве Цитрамон и врачи, и пациенты оставляют разные отзывы. Многие люди, принимавшие медпрепарат, довольны пройденным лечением и отмечают его высокую эффективность. Намного реже встречаются жалобы на проявление побочных действий:

Тамара, 55 лет (Тюмень): «Я гипертоник, постоянно голова болит при повышении давления. Раньше всегда спасалась только Цитрамоном, и он всегда помогал. Но в последнее время заметила, что у меня после него появляется тошнота, и голова начинает кружиться и болеть сильнее.

Пошла к своему терапевту, она сказала, что людям с гипертонией этот препарат противопоказан. Назначила другие таблетки и сказала, чтобы я больше так не рисковала. Либо пить ибупрофен, либо ничего не принимать. А Цитрамон – табу».

Сергей, 43 года (Воронеж): «Сильные головные боли – мой постоянный спутник ввиду моей профессии (я дальнобойщик, сутками могу не спать). Принимаю Цитрамон. Помимо того, что он устраняет болевые ощущения, он еще и бодрит. Нравится, что таблетка начинает действовать очень быстро после употребления».
Аркадий, 48 лет (Краснодар): «Цитрамон пью уже много лет подряд. Всегда выручает при ревматических болях и болях в суставах. Правда, как только начинаю принимать таблетки, на протяжении 2 суток чувствую приступы тошноты и легкого головокружения. Немного подскакивает давление. Но удивительно, что через два дня все проходит. Видимо, организм так привыкает».
Валерий Новиков, терапевт: «Цитрамон – препарат с широким спектром показаний к применению. Он разжижает кровь, устраняет болевые ощущения, снижает температуру тела. Применение Цитрамона целесообразно не только в терапии, но также в ревматологии, кардиологии, флебологии. В качестве самостоятельного лекарства таблетки могут использоваться только при жаре и болевом синдроме. В остальных же случаях его назначают в комплексе с другими медпрепаратами».

Цитрамон – лекарственное средство, которое используется не только в России, но также во многих странах Европы и Америки. Вариантов медпрепарата есть немало, и все они имеют практически идентичные ему особенности применения.

Многие пациенты считают, что Цитрамон является совершенно безопасным препаратом, поэтому используют его при повышенном давлении для устранения головной боли, либо при зубной боли, имея при этом плохую свертываемость крови.

При таких обстоятельствах ждать развития побочных эффектов долго не придется. А протекают они с разной степенью тяжести у каждого больного. Чтобы избежать таких последствий, необходимо внимательно читать инструкция к лекарству, если предполагается его прием в целях самолечения.

Ярова Алла
Полякова Яна
Автор статьи
Статья помогла вам?
Дайте нам об этом знать - поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *